Ремонт украинской военной техники в Болгарии не начался: названа причина

Ремонт украинской военной техники в Болгарии не начался: названа причина
Болгарские ремонтные заводы имеют широкие возможности для ремонта военной техники, в частности, бронетехники
Фото из открытых источников

Ремонт украинской военной техники в Болгарии до сих пор не начался

Ремонт украинской военной техники в Болгарии до сих пор не начался, поскольку продолжаются переговоры с украинской стороной на уровне компаний. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Болгарии Драгомир Заков, сообщил корреспондент «Главкома».

«Координации немного больше, переговоры еще не завершены, но мы точно имеем возможности. Вопрос в том, когда мы можем начать ремонт», – отметил он.

Вариант по ремонту украинской военной техники на болгарских ремонтных заводах стал возможным после визита болгарской правительственной делегации во главе с премьер-министром Кириллом Петковым в Киев в конце апреля. Также в начале мая болгарский парламент поручил правительству принять меры по оказанию Украине гуманитарной, финансовой и военно-технической помощи.

Позже, в середине мая, Болгария приняла группу экспертов из Украины, прибывших для осмотра болгарских ремонтных заводов, на которых должна была ремонтироваться украинская военная техника. В ее состав входили официальные представители украинского правительства, а также представители оборонно-промышленного комплекса. В ходе визита также прошла встреча членов украинской делегации с представителями болгарского министерства обороны.

Как заявляет болгарская сторона, у болгарских ремонтных заводов есть широкие возможности для ремонта военной техники, в частности бронетехники – танков и бронетранспортеров. В свое время болгарские заводы были крупнейшей военно-ремонтной базой техники советского образца, которая должна была обслуживать не только Болгарию, но и весь Варшавский договор.

Ранее Болгария согласилась ремонтировать украинскую военную технику и нашла замену российскому газу.

Напомним, президент Болгарии Румен Радев озвучил свою позицию по военной помощи Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: