Россияне убегают из Беларуси: какая ситуация возле границы

Россияне убегают из Беларуси: какая ситуация возле границы
Количество военнослужащих вооруженных сил России на территории Беларуси значительно меньше, чем это было еще несколько месяцев назад
Фото из открытых источников

Украинские пограничники не теряют бдительности и готовности реагировать на какие-либо угрозы

Число российских боевиков на территории Беларуси значительно уменьшилось за последнее время. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире информационного телемарафона.

«Количество военнослужащих вооруженных сил России на территории Беларуси гораздо меньше, чем это было еще несколько месяцев назад. Ранее, по нашим данным, их там находились около 10-11 тыс. военнослужащих. В настоящее время – это около 2 тыс. 800 военнослужащих, которые, как правило, задействованы на полигонах к обучению», – акцентировал Демченко.

Он отметил, что после завершения учебы на территории Беларуси, подразделения российских войск возвращаются на территорию РФ и в дальнейшем отправляются на восток Украины, где продолжаются самые горячие бои.

«Россия тех, кто завершает подготовку, перебрасывает на свою территорию для того, чтобы отправить их на Восток нашей страны, где ведутся полномасштабные боевые действия», – подчеркнул Демченко.

По словам спикера Госпогранслужбы, на данный момент ситуация на границе с Беларусью остается полностью контролируемой, однако украинские пограничники не теряют бдительности и готовности реагировать на какие-либо угрозы.

«Мы не отмечаем, что по ту сторону границы у россиян есть необходимая ударная группировка, которая могла бы совершить вторжение на территорию нашей страны. Но мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций, потому что мы хорошо помним 24 февраля прошлого года, когда Беларусь, белорусские пограничники так любезно открыли свою границу и позволили российским колоннам вторгнуться на территорию нашего государства и с этого направления», – отметил Демченко.

Он добавил, что продолжается укрепление линии границы с Беларусью, а также приграничья, что позволит украинским силам обороны сдержать возможные атаки врага по этому направлению.

«Мы продолжаем укреплять по-прежнему как линию государственной границы непосредственно в инженерно-фортификационном отношении, так и пограничные. Для того чтобы подразделения государственной пограничной службы – наши военнослужащие, а также подразделения других составляющих сил обороны, в частности, и ВСУ, и Национальной гвардии, имели все возможности отразить любые атаки, если такие произойдут на этом направлении», – акцентировал Демченко.

Напомним, командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Александр Сырский, вновь побывавший в Бахмуте Донецкой области, заявил, что город держится благодаря самоотверженности и профессионализму украинских военных.

Читайте также: Оборона Бахмута: командир «Холодного Яра» сделал заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: