Россия хочет конкурировать с Украиной за право проводить Олимпиаду-2030

Россия хочет конкурировать с Украиной за право проводить Олимпиаду-2030

Теперь Россия собирается привезти Игры в Уфу

Фотография из соцсетей

Игры россияне собираются проводить в Уфе

Российский регион Башкортостан рассматривает возможность подачи заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2030 года.

Как сообщает официальное российское государственное информационное агентство ТАСС, пресс-секретарь Республики Башкортостан Радий Кабиров заявил, что регион изучает возможность участия в Играх.

Считается, что заявка будет сосредоточена вокруг столицы Башкортостана Уфы.

Международный олимпийский комитет (МОК) пока не установил графику определения хозяина Игр-2030, но, вероятно, это произойдет после окончания срока действия запрета России на участие в крупных спортивных соревнованиях.

Россия получила запрет в рамках пакета санкций, введенных против страны Всемирным антидопинговым агентством (WADA), в качестве наказания за манипуляции с данными Московской лаборатории. WADA ввела для России четырехлетний запрет принимать любые крупные спортивные события, такие как Олимпийские игры, или предоставлять им право проводить любые крупные спортивные события.

Спортивный арбитражный суд в декабре сократил этот срок до двух лет, то есть Россия сможет снова подавать заявки на проведение мероприятий до конца 2022 года.

Почетный член Международного олимпийского комитета и почетный президент Российского олимпийского комитета Виталий Смирнов поддержал идею заявки от Башкортостана, который находится между реками Волга и Урал.

«Если регион согласен, то почему бы и нет, голосование состоится за семь лет до Игр 2030 года, до 2023 года санкции закончатся», – сказал он. В следующем году будет объявлен список кандидатов. Важно, чтобы в регионе были перепады высот, позволяющие проводить соревнования по спуску и гигантский слалом».

Россия провела зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году – событие, омраченную спонсируемым государством допинговым скандалом. Так или иначе, потраченные РФ в процессе подготовки Олимпиады-2014 48 млрд долларов сделали эти Игры самыми дорогими в истории.

Сейчас о намерении подавать заявки на проведение Игр-2030 говорили Пиренеи-Барселона в Испании, японский город Саппоро, Солт-Лейк-Сити в США и канадский Ванкувер. Не исключает подачи украинской заявки, и министр молодежи и спорта в правительстве Шмыгаля Вадим Гутцайт.

Сейчас испанские чиновники задержали свою заявку на Игры на фоне неопределенности, вызванной Covid-19, тогда как Солт-Лейк-Сити, который принимал зимние Олимпийские игры в 2002 году, еще не решил, будет ли участвовать в конкурсе на 2030 или 2034 года. Проект Саппоро, который в один момент стал явным фаворитом, замедлился, поскольку Япония сосредотачивает свои усилия на организации перенесенных Олимпийских игр в Токио 2020.

Украина пока рассуждает, заявку на проведение которой Олимпиады ей подавать – зимней в 2030-м или летней в 2032-м.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: