Рухнет гривня? Нардеп предупредил, чем может закончиться вывоз лома из Украины

Рухнет гривня? Нардеп предупредил, чем может закончиться вывоз лома из Украины
По оценкам металлургов, если правительство не введет запрет на экспорт лома, меткомбинаты до конца года потеряют примерно 1,4 млрд долл валютной выручки

«Металлургические заводы допускают, что из-за нехватки сырья уже в августе-сентябре возможна остановка линий», – Магера

Если не запретить экспорт металлолома, начнут останавливаться металлургические заводы и резко снизится приток валюты в страну, что негативно скажется на курсе гривны. Об этом заявил народный депутат Сергей Магера в комментарии Минпрому.

Депутат отметил, что уже в настоящее время металлургические предприятия испытывают дефицит металлолома, который является для них необходимым сырьем, из-за того, что вырос его экспорт. В результате, метзаводы вынуждены сокращать объемы производства и если ситуация не изменится, возможна их остановка.

«Металлургические заводы допускают, что из-за нехватки сырья уже в августе-сентябре возможна остановка отдельных производственных линий. Если дефицит достигнет критического уровня, начнут закрываться целые предприятия. Очевидно, что при средней мировой цене на лом в 500 долл/т, продленная в мае экспортная пошлина в размере 58 евро/т не работает. Лом продолжают вывозить, потому что это сверхвыгодно», – рассказал Магера.

По оценкам металлургов, если правительство не введет запрет на экспорт лома, меткомбинаты до конца года потеряют примерно 1,4 млрд долл валютной выручки. Что в свою очередь негативно скажется на стабильности национальной валюты.

«Это может привести к ослаблению гривны. Кроме того, из-за остановки заводов сократятся налоговые поступления в бюджеты всех уровней и вырастет безработица. Таким образом, речь идет не только о спасении национальной металлургии, но и о предотвращении кризисных явлений в экономике», – объяснил Магера.

Ранее Федерация работодателей Украины обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием ввести до 2024 года запрет на экспорт металлолома, в связи с тем, что рост мировых цен на лом привел к его резкому экспорту и отечественные предприятия ощущают дефицит сырья. В ФРУ при этом подчеркнули, что металлолом является критическим сырьем для декарбонизации украинской металлургии. Напомним, согласно данным Гостаможни, внешние поставки украинского металлолома начали расти с середины весны: в апреле они составил 38 тыс. т, в мае – 60 тыс. т, в июне этот показатель побил рекорд – 85 тыс. т.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: