С начала года Украина экспортировала продовольствие на рекордную сумму

С начала года Украина экспортировала продовольствие на рекордную сумму

Спрос на отечественную сельхозпродукцию существенно вырос в мире

Фото из открытых источников

Основными потребителями украинской аграрной продукции остаются страны Азии

За 9 месяцев 2021 года аграрный экспорт принес Украине $18 млрд. это на $2,6 млрд., или 17%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра Институт аграрной экономики Богдан Духницкий.

85% эскортированной аграрной продукции – зерновые и масличные культуры, растительное масло, а также мясопродукты.

Основными рынками сбыта остаются четыре региона – страны Азии, Европейского Союза, Африки и СНГ. В общей сложности на них приходится более 97% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции.

Позицию основного импортера отечественной агропродукции традиционно удерживают азиатские страны, за январь-сентябрь 2021 года закупившие украинского продовольствия на $9,016 млрд.

Около трети отечественного экспорта сельхозпродукции – 30% – приходится на страны Европейского Союза. За 9 месяцев 2021 года они закупили украинское продовольствие на $5,417 млрд.

Объемы экспорта в страны Африки составили $2,327 млрд – 13% общего экспорта аграрной продукции.

Страны СНГ за 9 месяцев 2021 года импортировали украинское продовольствие на $0,959 млрд, или 5% от общего экспорта аграрной продукции.

Рейтинг стран – импортеров отечественной агропродукции возглавил Китай. С начала нынешнего года эта страна закупила украинское продовольствие на $2,915 млрд.

Второе место занимает Индия, которая импортировала из Украины сельхозпродукции на $1,350 млрд. На третьем – Нидерланды, которые с начала года закупили украинскую еду на $1,203 млрд.

Напомним, власть опоздала с реакцией на скачкообразный рост экспорта металлолома из страны, поэтому правительство должно его ограничить сегодня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: