Кравчук объяснил, на какие компромиссы может пойти Украина ради мира на Донбассе

Кравчук объяснил, на какие компромиссы может пойти Украина ради мира на Донбассе
Леонид Кравчук рассматривает возможность компромиссов ради мира на Донбассе
Фото: Главком

Компромиссы, озвученные Кравчуком, не касаются суверенитета Украины

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук рассказал о двух возможных компромиссах относительно оккупированных территорий.

«Особый статус Донбасса. Я это не воспринимаю, потому что мне непонятно, что это такое. Но я могу воспринять не «особый статус», а «особую систему управления» в этих регионах. Это уже компромисс. Управления, но не статус. Значит, уже компромисс, мы уже ищем реальные подходы, чтобы решить вопрос», – сказал Кравчук в интервью «Суспільному».

Первый президент также напомнил, что за время своей каденции подписал закон о свободной экономической зоне на Донбассе.

«Это мог бы быть один из шагов, для того, чтобы люди начали действовать, и решать сложные вопросы, привлекая туда инвестиции, чтобы сравнительно быстро восстановить жизнь и дать людям шанс работать, зарабатывать и жить нормально», – объяснил Кравчук.

По его словам, эти компромиссы не касаются суверенитета Украины.

«А по вопросу особого статуса, то это уже какое-то отдельное государство будет, с какими-то особыми политическими полномочиями. Можем договориться, что они могут иметь свою полицию, свои внутренние силовые структуры, может дойти уже до армии, до пограничников. Тогда это уже не будет территория в составе Украины», – подчеркнул Кравчук.

Напомним, 30 июля первый президент Украины Леонид Кравчук согласился возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: