Салют, во время запуска которого в Минске погибла женщина, был куплен в России

Салют, во время запуска которого в Минске погибла женщина, был куплен в России

Предположительная причина подрывов - некачественные заряды

3 июля во время праздничного салюта в Минске погибла женщина. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по части 2 статьи 463 (нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Министерство обороны Белоруссии заявило, что подорвавшиеся в Минске салютные установки и фейерверки были закуплены в России, а предположительной причиной подрывов стали некачественные заряды.

«Салютные установки и сами фейерверочные изделия были приобретены в российском ОАО «Пиро-Росс» (Сергиев Посад). Установлено, что подорвались изделия одного калибра (195 мм) из пяти, применяемых в ходе салюта (105 мм, 125 мм, 150 мм, 195 мм, 310 мм). Предположительная причина подрывов - некачественные заряды данного калибра (195 мм)», - говорится в заявлении Минобороны.

Согласно сообщению, подрывы произошли в трех из шести мест, где производился салют.

«Для исключения «человеческого фактора» (неправильной эксплуатации установок и изделий) в рамках объективного контроля велась видеосъемка процесса заряжания салютных установок. В местах проведения салюта было выставлено оцепление согласно нормативным актам, регламентирующим применение данных фейерверочных изделий, имеющих соответствующие сертификаты фирмы-производителя», - сказали в Минобороны.

«Учитывая, что подобных подрывов в предшествующий период не было зафиксировано, произошедшее трагическое событие, к сожалению, трудно было просчитать. Это - редчайший случай», - заявили белорусские военные.

В компании «Пиро-Рос» отказались прокомментировать ситуацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: