Прокуратура подозревает Семенченко в обстреле телеканала «112»

Прокуратура подозревает Семенченко в обстреле телеканала «112»

Семен Семенченко уже находится под стражей

Фото: Стас Юрченко, Решетки

Согласно данным следствия бывший нардеп два года назад организовал обстрел офиса «112 Украина» с противотанкового гранатомета

Бывшему народному депутату Семену Семенченко объявили подозрение в организации террористического акта. Согласно данным следствия, он якобы причастен к обстрелу офиса телеканала «112 Украина» из гранатомета. Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса генпрокурора.

Сообщается, что бывшему нардепу и двум исполнителям обстрела сообщили о подозрении по факту террористического акта (ч. 2 ст. 258 УК Украины).

По данным следствия, он в июле 2019 организовал обстрел офиса «112 Украина» из противотанкового гранатомета. Для этого он привлек двух участников подчиненной ему ЧВК – частной военной компании – и передал деньги для покупки автомобиля. По изначальному замыслу, у офиса должны были подорвать заминированный автомобиль. Но позже было принято решение обстрелять здание из гранатомета.

«Во время проведения обысков по месту жительства организатора и исполнителей преступления обнаружили и изъяли транспорт и средства совершения противоправных действий. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», – говорится в сообщении.

Отметим, в релизе не называется имя организатора, но говорится, что он уже является подозреваемым в уголовном деле по факту создания ЧВК и с конца марта находится под стражей. Таким образом, речь идет именно о Семене Семенченко.

В то же время Служба безопасности Украины прямо говорит о том, что это он.

«Досудебным расследованием установлено, что обстрел здания телеканала организовал Семен Семенченко. Все это происходило во время избирательной кампании в Верховную раду Украины. Этот теракт был использован представителями государства-агрессора в гибридной войне против нашей страны», – говорится в сообщении.

Напомним, Семенченко находится под стражей, суд отказал ему в возможности выхода под залог.

В этом деле он подозревается в создании ЧВК якобы для привлечения украинцев с боевым опытом в зарубежные частные военные компании. Его компания «Донбасс Корп.» действовала под прикрытием охранной фирмы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: