Сейм Латвии признал Россию страной-спонсором терроризма

Сейм Латвии признал Россию страной-спонсором терроризма
Латвия категорически осуждает военную агрессию РФ и широкомасштабное вторжение в Украину
Фото из открытых источников

Парламент призывает страны ЕС немедленно прекратить выдачу виз россиянам и белорусам

В четверг, 11 августа, Сейм Латвии первым в мире принял заявление о целенаправленных военных атаках России на мирное население Украины и общественное пространство, в котором насилие России против мирного населения признается терроризмом, а РФ государством, которое поддерживает терроризм. Об этом сообщается на сайте латвийского парламента.

Сейм призывает страны Евросоюза немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Белоруси.

«В течение многих лет Россия поддерживала и финансировала террористические режимы и организации разными способами – прямо и косвенно – как крупнейший поставщик оружия для режима Асада в Сирии и как принудительный орган по таким делам, как отравление семьи Скрипачей или сбивание самолета MH-17. В Украине Россия выбрала подобную – жестокую, безнравственную и незаконную тактику, используя неточное и международно запрещенное оружие и боеприпасы, нацеливаясь на гражданских лиц и общественные места с непропорциональной жестокостью», – говорится в сообщении.

Для достижения целей своей незаконной, агрессивной войны Россия таким образом стремится запугать и деморализовать украинский народ и Вооруженные силы, парализовать дееспособность государства – с целью оккупации Украины.

В заявлении Сейма сказано, что с момента неспровоцированного военного нападения России на Украину 24 февраля 2022 года 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а более пяти миллионов – покинуть свою страну. За это время ряд правозащитных групп и международных мониторинговых миссий сообщили о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами против мирного населения Украины, включая пытки, изнасилования, убийства и массовые содержания мирных граждан в так называемых фильтрационных центрах, а также массовых депортаций.

«Россия использует страдания и устрашения как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность государства действовать с целью оккупации Украины. Сейм признает насилие России против мирного населения, которое осуществляется для достижения политических целей, терроризмом, а Россию поддерживающим терроризм государством и призывает другие страны-единомышленники высказать такое мнение», – говорится в заявлении.

Парламентарии категорически осуждают военную агрессию Российской Федерации и широкомасштабное вторжение в Украину, осуществленное при поддержке и с участием белорусского режима, призывают евроатлантическое сообщество и его партнеров срочно усилить и ввести комплексные санкции против России, в том числе членов Евросоюза немедленно прекратить туризм и ограничить выдачу виз для граждан Федерации и Беларуси.

В заявлении Сейма упоминаются все жертвы российской агрессии в Украине и выражается солидарность с Украиной и украинским народом.

Сейм Латвии признал Россию страной-спонсором терроризма фото 1

Напомним, ранее Сенаторы США Линдси Грэм (Республиканская партия) и Ричард Блюменталь (Демократическая партия) призвали администрацию президента Джо Байдена признать Россию страной-спонсором терроризма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: