Сенат утвердил кандидатуру генпрокурора США

Сенат утвердил кандидатуру генпрокурора США
Сенат утвердил кандидатуру генпрокурора США
Фото из открытых источников

Меррик Гарленд был судьей апелляционного суда, его выдвинул президент США Джо Байден

Сенат Конгресса США проголосовал за утверждение кандидатуры Меррика Гарленда на должность генерального прокурора страны. Об этом сообщает CNN.

Меррик Гарленд также выполнять функции нового министра юстиции. Ранее Гарленд был судьей апелляционного суда, его выдвинул президент США Джо Байден.

«Президент ясно давал понять в каждом публичном заявлении до и после моего назначения, что решения о расследованиях и судебном преследовании будут оставлены на усмотрение Министерства юстиции. Это была причина, по которой я был готов взять на себя эту работу», - сказал Гарленд.

Гарленд сменит на посту Уильяма Барра, назначенного на эту должность в феврале 2019 года президентом Дональдом Трампом.

Напомним, генпрокурор США Уильям Барр отказался участвовать в слушаниях Палаты представителей Конгресса по докладу спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в американские выборы.

Как известно, в конце апреля 2019 года, заместитель генпрокурора США подал в отставку после завершения «русского» расследования.

К слову, президент США Джо Байден продолжил антироссийские санкции за агрессию против Украины.

26 февраля 2021 года Байден заявил, что США никогда не признают аннексию Крыма и будут вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России.

Также, Пентагон назвал Россию «устойчивой угрозой» для США и Европы.

Напомним, 2 марта 2021 года США объявили о введении санкций против России из-за отравления и приговор Навальному. В частности, в «черный список» попали семь чиновников.

Стоит отметить, 20 февраля 2021 года российскому оппозиционеру вынесли приговор по делу о клевете. Согласно решению суда, Навальный признан виновным и должен выплатить штраф.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: