ЕС поддерживает санкции США против Коломойского, но свои не введет

ЕС поддерживает санкции США против Коломойского, но свои не введет

США ввели санкции против Игоря Коломойского за значительные коррупционные деяния

Фото: Посольство США в Украине

ЕС не может накладывать санкции на лиц, ответственных за коррупцию

Европейский союз поддерживает решение США ввести санкции в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского. Об этом в среду, 10 марта, заявил представитель Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Петер Стано в ответе на запрос DW.

«ЕС поддерживает решение Соединенных Штатов ввести запрет на въезд для господина Коломойского за значительные коррупционные деяния во время его работы в качестве высокопоставленного чиновника в украинской власти», – отметил Стано.

Представитель ЕС также отметил важность координации с США в вопросах, где имеются общие интересы. По словам Стано, во время последних контактов между президентом США Джо Байденом и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, а также при участии госсекретаря США Энтони Блинкена в заседании Совета ЕС по иностранным делам в феврале «ЕС и США подчеркнули важность тесной координации наших соответствующих политик и мероприятий, в частности по Восточной Европе».

При этом Стано указал на то, что в санкционных режимах Евросоюза, имеющие отношение к Украине, нет «критерия, позволяющего накладывать санкции на лиц, ответственных за коррупцию».

Напомним, 5 марта 2021 года, госсекретарь США Тони Блинкен объявил о внесении в санкционный список олигарха Игоря Коломойского и членов его семьи (жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского) из-за причастности к значительным случаям коррупции во время пребывания на должности председателя Днепропетровской ОГА с 2014 по 2015 год.

Отмечается, что этот шаг делает невозможным въезд в США для Коломойского и его ближайших родственников.

После решения США в Офисе президента заявили, что Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи.

Коломойский возглавил Днепропетровскую ОГА в марте 2014 года. В марте 2015 года он ушел в отставку.

Добавим, что в феврале этого года американские компании, принадлежащие украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали инвестиционный иск (в ICSID) против Соединенных Штатов в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Напомним, 11 января 2021 года в санкционный список Минфина США попали Александр Дубинский, экс-нардеп Александр Онищенко и еще пять соратников народного депутата Андрея Деркача, которые были внесены туда еще в 2020 году. Американские власти объяснили, что все они были частью российской сети внешнего воздействия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: