Сергей Шкарлет назначен и.о. министра образования Украины

Сергей Шкарлет назначен и.о. министра образования Украины
Новый и.о. министра образования Украины Сергей Шкарлет 

Сергей Шкарлет замешан в скандале с плагиатом

Кабинет министров заменил Любомиру Мандзий Сергеем Шкарлетом в должности и.о. министра образования. Соответствующее решение было принято на заседании 25 июня.

«У нас происходит назначение заместителя министра образования и науки и возложение исполнения обязанностей на Шкарлета Сергея Николаевича. Я, пользуясь случаем, благодарю Любомиру Степановну за такой груз, который она несла с честью и достоинством, выполняя обязанности министра образования», - сказал премьер-министр Шмыгаль.

Сергей Шкарлет - доктор экономических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, ректор Национального университета «Черниговская политехника».

Биография Сергея Шкарлета

Родился 19 октября 1972 года в городе Коканд Республики Узбекистан. Имеет дипломы о высшем образовании по специальностям «инженер-математик» и «экономист».

Ректором Черниговского государственного технологического университета стал в мае 2010 года, в то время был самым молодым ректором в Украине.

В 2004 и 2010 годах на президентских выборах Шкарлет поддерживал кандидатуру Виктора Януковича. Был членом Партии регионов, от этой политсилы избирался депутатом Черниговского областного совета 6-го созыва (2010-2015 гг.).

В 2015 году на местных выборах баллотировался в Черниговский облсовет уже от Блока Петра Порошенко, но не был избран.

В 2016 году Шкарлет был награжден орденом «За заслуги» III степени. В 2017-м, в составе коллектива, - Государственной премией Украины в области образования.

С 2016 года Шкарлет возглавляет Экспертный совет по вопросам проведения экспертизы диссертационных работ по проблемам секторального развития и предпринимательства МОН Украины.

Декларация Сергея Шкарлета

Шкарлет задекларировал 513 тыс. грн доходов за 2019 год. Также он указал в декларации 70 тыс. грн и $30 тыс., а жена 15 тыс. грн и $32 тыс. наличных средств.

У Шкарлета нет недвижимого имущества, а его жена владеет квартирой (76,9 кв. м) в Чернигове.

Он имеет два автомобиля: Toyota Land Cruiser 200 2011 года выпуска и Mitsubishi Pajero Wagon 2013 года выпуска, а у жены — Ford Kuga Titanium 2012 года выпуска.

Проблемы с плагиатом

Сергея Шкарлета обвиняют в плагиате при написании научной статьи. Однако Шкарлет отрицает данный факт:

«Если вы посмотрите, что там написано. Это коллективная монография. А что такое плагиат? Плагиат - это заимствование научной новизны и ее формирование. Там из 200 страниц нашли две страницы, где ссылка общая на Бюджетный кодекс. Бюджетный кодекс - это общепринятые вещи, я даже комментировать не хочу. Всех, кто это пишет, можно искать везде и всюду, тогда любой комментарий, любую публицистическую статью, в принципе, можно расценивать как плагиат», - сказал Шкарлет в ответ на обвинения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: