Пятый пакет санкций ЕС против России: какие сферы пострадают

Пятый пакет санкций ЕС против России: какие сферы пострадают

Новый пакет санкций со стороны ЕС является реакцией блока на зверства российских военных в Буче

Фото из открытых источников

Также Евросоюз расширит списки лиц, к которым применяются санкции

Европейский Союз намерен ввести запрет на импорт угля из России, а также запрет на въезд в блок большинства российских грузовиков и кораблей. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Новый пакет санкций со стороны ЕС является реакцией блока на зверства российских военных в Буче, ставших очевидными после освобождения города.

Какие санкции против России ввели в Евросоюзе:

  • запрет на импорт угля, древесины, химикатов и другой продукции из России – на 9 миллиардов евро в год;
  • запрет на поставки в Россию полупроводников, компьютеров, технологий для газовой промышленности, транспорта и других отраслей – на 10 миллиардов евро в год;
  • закрытие границ для российских грузовиков и судов (исключение – для поставок энергетических продуктов, продовольствия и лекарств);
  • санкции против ВТБ и еще трех банков, уже отключенных от SWIFT;
  • запрещается российским компаниям участвовать в европейских публичных закупках и лишении российских госучреждений финансовой поддержки со стороны ЕС.

Также Евросоюз расширит списки лиц, в отношении которых применяются санкции ЕС в связи с агрессивной войной России против Украины. Об этом объявил главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель. По его словам, речь идет о десятках политиков, бизнесменов, пропагандистов, а также компании в сфере военной и другой промышленности, транспорта и т.д.

Кроме того, высокий представитель ЕС объявил нежелательными лицами часть должностных лиц посольства РФ при Евросоюзе, точное количество которых не называют.

Как уже известно, президент Франции Эммануэль Макрон поддержал санкции против российских энергоносителей.

Ранее сообщалось, что послы ЕС в среду обсудят расширение санкций против России, среди которых возможность эмбарго на российские энергоносители.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: