НБУ ослабил некоторые ограничения для валютных операций

НБУ ослабил некоторые ограничения для валютных операций

Разрешено физическим лицам переводить иностранную валюту на покупку ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн

Фото: glavcom.ua

Купить товары для армии станет проще

Национальный банк Украины ослабил и уточнил ряд ограничений на сделки в иностранной валюте. Постановление вступило в силу с 4 апреля. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении, учитывая запросы банков и волонтеров, разрешено физическим лицам переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за рубежом в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн (в эквиваленте по официальному курсу НБУ).

К таким товарам относятся бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военное и тактическое обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежения, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания домедицинской помощи.

С целью соблюдения условий выполнения международных договоров предоставлена возможность осуществлять перевод иностранной валюты для выплаты пенсий гражданам Украины, которые выехали на постоянное место жительства за границу, кроме переводов в Россию и Беларусь.

Кроме того, сокращены предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 365 до 90 календарных дней. Новые требования будут применяться к операциям резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленных с 5 апреля 2022 года.

Также возвращены стандартные требования банков по проведению ими должного анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях их клиентов.

Напомним, что Нацбанк просит центробанки ЕС и США запретить расчеты в российских и белорусских рублях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: