Ситуация для пенсионеров меняется не в лучшую сторону: эксперты назвали причину

Ситуация для пенсионеров меняется не в лучшую сторону: эксперты назвали причину

Большинство граждан, родившихся в 1968 году и позже, рискуют не вовремя выйти на пенсию

Согласно оценкам экспертов, пенсии после повышения социальных стандартов с 1 июля 2020 года увеличились лишь у 30% пенсионеров. Больше всего повезло тем, у кого выплаты с самого начала были высокими.

Об этом говорится в материале издания «Сегодня».

Например, люди, которые получали пенсию равную 10 минимальным, теперь будут получать на 740 грн больше. Также увеличили пенсии инвалидам войны и ЧАЭС, участникам боевых действий, шахтерам, почетным донорам и тем, кто имеет особые заслуги перед Украиной.

По мнению экспертов, сейчас ситуация для пенсионеров меняется, причем не в лучшую сторону: пенсионный стаж увеличивается с каждым годом и в 2028 достигнет 35 лет.

«Многие люди, родившиеся в 1968 году и позже, рискуют не вовремя выйти на пенсию, так как в «лихие 90-е» и «нулевые» они работали нелегально и не будут иметь такого большого стажа. Им придется работать еще 3-5 лет, чтобы заработать хоть минимальную пенсию. Поэтому и пенсионеров через 10 лет станет меньше, и средние пенсии тоже будут расти гораздо медленнее, чем сейчас», – отметил экс-заместитель главы Пенсионного фонда Виктор Колбун.

Сейчас по данным Пенсионного фонда Украины, средняя выплата по стране составляет 3354 грн. Минимальная – в два раза меньше средней, а максимальная – больше средней в пять раз.

По состоянию на 1 июля 2020 года почти половина пенсионеров получает пенсию от 2 до 3 тысяч гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: