Скандал в Германии: посол Украины отклонил приглашение на концерт «За свободу и мир»

Скандал в Германии: посол Украины отклонил приглашение на концерт «За свободу и мир»

Андрей Мельник отверг приглашение на концерт «За свободу и мир», в котором заявлены российские исполнители

Фото: germany.mfa.gov.ua

В программе – кроме единственного украинского композитора Валентина Сильвестрова – все произведения композиторов государства-агрессора

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отклонил приглашение на концерт «За свободу и мир», в котором не были заявлены украинские исполнители. Об этом сообщила супруга посла Светлана Мельник на своей странице в Facebook.

«Концерт «солидарности с Украиной»: вполне в духе Федерального президента Франко-Вальтера Штайнмайера и его неизменного пропутинского курса. Господин Штайнмайер вместе с первой леди Элькой Бюденбендер решили пригласить посла Украины Андрея Мельника вместе с «сопровождением» (это так они обо мне) на концерт классической музыки «За свободу и мир» (именно так, без упоминания Украины)», – сообщила Светлана Мельник.

Концерт проходил в воскресенье 27 марта в 11:00 в резиденции президента Германии во дворце Бельвю.

В программе – за исключением единственного украинского композитора Валентина Сильвестрова – все произведения композиторов государства-агрессора. Но как позже в комментариях уточнила Светлана Мельник, даже Сильвестров был просто гостем на мероприятии.

«Они возмутились несправедливостью отказа посла. Представительница Штайнмайера написала твит под твитом посла, что на самом деле будут украинские исполнители. Сам Сильвестров будет лично за роялем. Но даже это сообщение оказалось обманчивым и очередной ложью. Маэстро был только гостем», – заявила Светлана Мельник.

«Но самое отвратительное – среди солистов – ни одного украинца. Ни одного. Только россияне! Пианист Киссин и баритон Погоссов. То есть, что же получается: заходите к нам на русский огонек, господин посол, с Вашим «сопровождением». Мы хотим проявить солидарность вашему мужественному народу и приготовили для вас музыкальный сюрприз. Послушайте арию князя Елецкого из оперы «Пиковая дама» Чайковского, а также насладитесь произведениями советского композитора Шостаковича в исполнении блестящих русских и белорусских музык. Только это совсем не о солидарности с Украиной, а об очередном издевательстве, плевок в лицо всем украинцам! Предлагать Послу Украины послушать музыку страны-агрессора в исполнении ее российских солистов – и это в то время, когда украинский народ больше месяца слушает взрывы российских бомб и ракет и постоянный вой сирен – это самый изысканный вид издевательства над нашим государством. Посол Андрей Мельник отверг такое приглашение, назвав его оскорблением для украинцев. Так что пиликать во дворце Бельвю российско-белорусские артисты будут только для господина Штайнмайера и его супруги» (орфография автора сохранена, – ред.), – резюмировала супруга посла Украины в Германии.

Ранее жена посла Украины в Германии Андрея Мельника анонсировала поход мужа в «пасть льва».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: