«Слуги» готовы назначить нового спикера Рады в «турборежиме»

«Слуги» готовы назначить нового спикера Рады в «турборежиме»

7 октября «слуги народа» обещают отправить Разумкова в отставку, а 8 октября уже назначить нового спикера Рады

Фото: Вести

Фракция монобольшинства соберется в четверг сразу после отправки Разумкова в отставку

Верховная Рада Украины может рассмотреть вопрос назначения нового спикера парламента 8 октября. «Слуги народа» планируют определиться с кандидатурой на заседании фракции завтра, после голосования за отставку действующего главы Рады Дмитрия Разумкова.

Такое заявление журналистам сделал председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«В пятницу будет наверняка. Нам нужно провести фракцию и определить обе кандидатуры (на спикера и первого вице-спикера, – ред.) И потом мы будем голосовать», – сказал Арахамия, отметив, что ожидает, что отставку действующего спикера Дмитрия Разумкова поддержат 240 нардепов.

По словам Арахамии, первый вице-спикер Руслан Стефанчук есть в «шорт-листе», но есть и другие кандидаты на должность спикера.

«Скорее всего, в четверг после принятия (отставки Разумкова, – ред.) будет заседание фракции, а затем в пятницу будет соответствующее голосование», – сообщил он, отметив, что президента Владимира Зеленского на фракции не будет.

На пленарном заседании 5 октября, народные депутаты Украины отстранили председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний парламента в течение двух дней. Соответствующее решение поддержали 240 народных депутатов.

Кроме этого, они поддержали инициативу внесения в повестку дня шестой сессии Верховной Рады вопрос об отзыве Разумкова с должности спикера украинского парламента. Рассмотрение вопроса об отзыве Разумкова с должности председателя Рады должно состояться в четверг, 7 октября.

На прошлой неделе председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что его первый заместитель Руслан Стефанчук хочет занять пост спикера парламента.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: