«Слуги народа» хотят монетизировать пожизненные льготы для военных. Подробности

«Слуги народа» хотят монетизировать пожизненные льготы для военных. Подробности
Нардеп от «Слуги народа» Галина Третьякова
Фото из открытых источников

Вместо пожизненных льгот нардеп Третьякова предложила ввести финансовую помощь военным на несколько лет

В Верховной Раде предлагают заменить пожизненные льготы для демобилизованных военнослужащих стипендиями, которые они будут получать в течение двух-трех лет. Об этом сообщила председатель Комитета ВР по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, депутат от «Слуги народа» Галина Третьякова.

«Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые одно время предусмотрели политики в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд этих льгот не работает. Даже в мирное время такое количество льгот бюджет государства компенсировать не может», – сказала она.

По словам депутата, система поддержки ветеранов с использованием средств Государственного бюджета нуждается в трансформации и актуализации в соответствии с потребностями ветерана.

«Концепция предлагает имеющиеся в законодательстве льготы для участников боевых действий перевести в двух-трехлетнюю денежную стипендию/доплату в основной доход. В то же время, мы должны провести опрос самих военных, в чем именно в первую очередь они нуждаются после демобилизации, какую поддержку и сервис ожидают», – заявила нардеп Третьякова.

По ее словам, нерабочие льготы нужно заменить на то, что действительно нужно военным после демобилизации – жилье, государственная финансовая поддержка на период адаптации к мирной жизни, реабилитация, отпуск, на который в бюджете также должны быть предусмотрены средства, содействие государству в достижении защитниками экономической независимости. И все эти процессы нуждаются в патронате со стороны государства.

«По оплачиваемому отпуску, здесь мы будем дискутировать по названию, ведь это не типичный отпуск. Но после демобилизации военнослужащий должен иметь не менее 2-3 месяцев для того, чтобы адаптироваться в гражданскую жизнь, и получать доход за счет государства на уровне среднего размера денежного довольствия во время службы», – сказала депутат.

Третьякова считает, что «по оптимистическому сценарию» через эти 2-3 месяца государственной поддержки и тесного взаимодействия с Ветеранской патронатной службой демобилизованный военнослужащий сможет найти рабочее место, иметь доход, стипендию от государства до основного дохода, медицинскую защиту, жилье, получить дополнительную или частичную квалификацию (при необходимости).

Что касается стипендии на 2-3 года, то, по мнению депутата, ее размер должен зависеть от должности военнослужащих во время войны, срока службы, количества выполненных боевых задач.

По ее словам, все это нужно тщательно рассчитать, а это работа для правительства и одновременно нужно готовить системные законопроекты и начинать переговоры с МВФ по обеспечению послевоенной адаптации, ведь это касается бюджетного финансирования.

Напомним, что правительство расширило список лиц для получения статуса участника боевых действий.

К слову, недавно правительство увеличило зарплаты защитникам Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: