«Надо дождаться Пасхи». Военный эксперт назвал лучшее время для контрнаступления

«Надо дождаться Пасхи». Военный эксперт назвал лучшее время для контрнаступления
Лакийчук отмечает, что март является наихудшим временем для проведения наступательных действий
Фото: zsu.gov.ua

«Если ждать все оружие, которое пока до нас не дошло, мы потеряем время»

Чтобы спланировать контрнаступление, командующий оценивает три основных фактора – силы противника, свои силы и физико-географические условия. Март является наихудшим временем для проведения наступательных действий, рассказал «Главкому» руководитель программ программ центра «Стратегия ХХІ» Павел Лакийчук.

По мнению Лакийчука, первый этап наступательной операции противнику не удался, потому что он бросил свои резервы, которые должны идти второй волной, в помощь прорыву нашей обороны.

«Соответственно, теперь создаются условия для нашей контрнаступательной операции. Если ждать все дошедшее до нас оружие, мы потеряем время. Но если наше командование будет своевременно готовить резервы, личный состав, будет формировать подразделения, то вполне нормально будет, если часть оружия будет поступать параллельно с наступательной операцией», – отмечает Лакийчук. Он также добавил, что эта работа нуждается в филигранной точности.

Лакийчук отмечает, что март является наихудшим временем для проведения наступательных действий и напоминает, как долго после прошлогоднего весеннего наступления агрессора нашим фермерам и трактористам пришлось вытаскивать из грязи российские танки.

«Чтобы такая же участь не постигла украинскую военную технику, нужно дождаться минимум Пасхи – середины апреля-начала мая, когда начнет подсыхать почва», – рекомендует эксперт.

Напомним, Соединенные Штаты Америки выделили военную помощь Украине на $350 млн. В пакет вошли боеприпасы, катера, ракеты и не только. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Новоизбранный президент Чехии Петр Павел заявил, что если большое контрнаступление Украины терпит неудачу, получить средства на следующий будет «крайне сложно».

Читайте также: Контрнаступление – на Пасху? Россияне уже готовятся к поражению

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: