Социологи установили, чего украинцы боятся больше всего

Социологи установили, чего украинцы боятся больше всего

Больше всего украинцы боятся стать жертвой ДТП

71,9% граждан Украины опасаются стать жертвами ДТП. 62,2% украинцев боятся, что их квартиры и дома ограбят. Об этом говорится в опросе Харьковского института социальных исследований. 

Больше всего опасаются стать жертвами ДТП жители Днепропетровской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Ровенской, Херсонской и Черкасской областей, а жертвами кражи — жители Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской, Черниговской областей и города Киев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Харьковским институтом социальных исследований совместно с Харьковской правозащитной группой.

«Несколько меньше, но также больше чем каждый второй опасается стать жертвой ограбления на улице (57,3%), жертвой физического насилия (55,8%), быть обманутым мошенниками (54,7%). Наибольшие опасения стать жертвой преступления у жителей Кировоградской, Днепропетровской, Херсонской и Черкасской областей», — говорится в исследовании.

Кроме того, половина опрошенных считают, что уровень преступности в месте их проживания в течение последних 12 месяцев не изменился. Более четверти респондентов (26%) высказали мнение, что преступность увеличилась. Лишь 11,1% заметили уменьшение преступности в течение года. В то же время 13% затруднились ответить на этот вопрос.

Хуже уровень преступности оценивают жители Днепропетровской, Житомирской области и Киева. Улучшение ситуации больше всего увидели жители Ивано-Франковской и Хмельницкой областей.

По мнению опрошенных, наиболее распространенным преступлением является нарушение правил дорожного движения (67,2%). Также, граждане выделяют ограбление квартир (49,8%), хулиганство агрессивных компаний (40,6%) и нелегальная торговля алкоголем и наркотиками (46,8%)

Насилие, нападения и ограбления на улице пугают более четверти опрошенных (25,5%), а мошенничество — более трети (36,1%). На распространенность нарушений ПДД больше всего жалуются жители Днепропетровской, Закарпатской, Ровенской и Черкасской областей. Кражи же волнуют значительное количество жителей Киева и Днепропетровской области.

Всего в ходе исследования были опрошены 19 500 респондентов, среди которых 45,3% мужчин и 54,7% женщин.

К слову, напомним, что 19 февраля в Киевском райсуде Харькова в ходе дебатов по делу о смертельном ДТП управлявшая автомобилем Lexus Елена Зайцева признала свою вину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: