Сотни жителей Мариуполя депортированы оккупантами на Дальний Восток

Сотни жителей Мариуполя депортированы оккупантами на Дальний Восток
Украинцы, вывезенные на Дальний Восток
фото с открытых источников

Украинских граждан вывозят в самые депрессивные регионы России

Более трехсот жителей Мариуполя вывезено российскими оккупантами на Дальний Восток. Об этом в своем Telegram-канале сообщает Мариупольский городской совет, добавляя скан страницы российского издания с уведомлением о прибытии поездом в город Находка в Приморском крае 308 мариупольцев.

5_187

Новый генеральный план «Ост» в исполнении рашистов. Фактически идет зачистка Мариуполя от людей. Территория для коридора в Крым им нужна, люди – нет. Сначала россияне почти сравняли город с землей. Затем из-за международного давления выпустили половину населения в сторону Запорожья. Всех других депортируют в самые депрессивные районы России», – говорится в сообщении.

Отмечается, что контакт-центр горсовета продолжает собирать информацию о пропавших и депортированных мариупольцах по номерам: +38 (050) 345 1555 и + 38 (067) 345 1555.

Звонки принимаются с 8:00 до 17:00 ежедневно, без выходных. Также сегодня Ирина Верещук сообщила жителям города о попытках оккупантов параллельно с украинскими властями организовать свой коридор для эвакуации в Россию. «Наш коридор работает исключительно в направлении Запорожья (через Мангуш, Бердянск, Токмак, Орехов)», – написала она.

Мариупольский мэр ранее заявлял, что с начала полномасштабного вторжения в городе погибли до 20 тысяч мирных жителей. По данным Главного управления разведки МОУ, в Мариуполе зафиксировано пребывание 13-ти российских мобильных крематориев для зачистки улиц от тел погибших гражданских жителей. Всех потенциальных свидетелей зверств захватчики пытаются идентифицировать через фильтрационные лагеря и уничтожить.

В свою очередь советник Мариупольского городского головы Петр Андрющенко в Телеграмме опубликовал ряд фотографий с места событий, где мариупольцы выходят из поезда. Также он рассказал о гибели от рук агрессора двух девочек, игравших в местном театре «Концепция».

Накануне спутник зафиксировал 300-метровую братскую могилу под Мариуполем. Согласно спутниковым снимкам, вырытая траншея здесь появилась ориентировочно в конце марта. На снимке от 23 марта его еще не было. На следующем снимке этой местности от 29 марта уже видна вырытая траншеей длиной около 300 м и, вероятно, технику, которой ее делали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: