Совет ЕС утвердил выделение Украине €5 млрд

Совет ЕС утвердил выделение Украине €5 млрд
9 сентября министры финансов ЕС согласовали заявление в поддержку дополнительной помощи Украине
Фото из открытых источников

Финансовая помощь дополняет другую поддержку Украины Евросоюзом, которая уже предоставляется

Совет Европейского союза утвердил выделение 5 млрд евро макрофинансовой помощи Украине. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«9 сентября министры финансов ЕС согласовали заявление в поддержку этой дополнительной помощи Украине в размере 5 млрд евро на неформальном заседании совета Ecofin в Праге. Сегодня эта дополнительная помощь была официально принята после того, как необходимые формальные шаги были выполнены всего за 11 дней», – говорится в сообщении.

Уточняется, что финансовая помощь дополняет другую поддержку Украины Евросоюзом, которая предоставляется уже в гуманитарной, таможенной и оборонной сферах, а также в сфере развития.

Напомним, по существующему прогнозу, ВПП Украины в этом году может упасть на 50%, поэтому очевидно, что страна нуждается в быстрой финансовой поддержке, чтобы государство могло функционировать и оказывать важнейшие услуги для населения страны.

К слову, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что до 11 сентября Брюссель предложит Украине дополнительные 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи.

Также сообщалось, что Европейский Союз начинает юридическую подготовку к передаче замороженных российских активов, в том числе собственности олигархов, на восстановление Украины после завершения боевых действий.

Европейская комиссия разработала стратегический план послевоенного обновления Украины под названием «Отстроить Украину» на сотни миллиардов евро. ЕС потребует от Киева бороться с коррупцией и проводить реформы.

Читайте также: Мир ждет от Украины ответа: как мы будем жить дальше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: