Надо ли нардепам сокращать зарплаты. Министр финансов прокомментировал петицию

Надо ли нардепам сокращать зарплаты. Министр финансов прокомментировал петицию
В бюджете-2023 года запланировано уменьшение финансирования министерств на 10%
Фото: glavcom.ua

«Ни к чему хорошему не приводит»: Марченко об уменьшении выплат парламентариям

Министр финансов Сергей Марченко прокомментировал недавний скандал по повышению зарплат народных депутатов во время военного положения. Об этом говорится в разговоре с изданием «РБК-Украина».

Как известно, украинцы на это предложение отреагировали возмущением и петицией, которая набрала необходимое количество голосов, чтобы забрать надбавки у парламентариев. В петиции предлагается увеличить зарплаты военным за счет нардепов.

По словам Марченко, в бюджете-2023 ожидается уменьшение бюджетов министерств на 10%. Кроме того, уже в этом году их также снизили на 10%. Также есть разные идеи об оптимизации госаппарата.

«Сейчас министерства проходят разные стресс-тесты, оценку собственных политик. Это сложный процесс. Думаю, будут определенные оптимизационные процессы введены. Единственное, что я хочу сказать, что большой экономии средств здесь ожидать не стоит», – говорит Марченко.

Как считает министр финансов, история, когда чиновникам, депутатам сокращают зарплаты, является популизмом.

«Я против, потому что это ни к чему хорошему не приводит. Это создание иллюзии. Нет ни цели, ни понимания этого, это чисто популизм», – считает Марченко.

Напомним, народные депутаты Украины на заседании 19 июля подняли себе выплаты и надбавки за счет международной помощи, которую получит Украина от иностранных партнеров.

Согласно предложению, право на повышение зарплаты получили даже те депутаты, которые не находятся ни в одном парламентском комитете. Они получат 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Читайте также: Народные депутаты подняли себе зарплату. Откуда деньги?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: