ЕС прекратит финансовый надзор за Грецией, который длился 12 лет

ЕС прекратит финансовый надзор за Грецией, который длился 12 лет
Афины выполнили большинство обещавших их политических обязательств и реформ
Фото: ap.org

Выход Греции из-под усиленного надзора будет означать больше степени свободы в реализации экономической политики

С 20 августа Греция выйдет из так называемой системы усиленного наблюдения Евросоюза, что даст стране больше свободы в собственной экономической политике. Об этом заявил министр финансов Греции Христос Стайкурас, передает Reuters.

«После 12 лет… тяжелая глава для нашей страны подходит к завершению. Греция возвращается к европейской нормальности и больше не будет исключением в еврозоне», – сказал он.

По словам Стайкураса, Афины выполнили большинство обещавших их политических обязательств и реформ и их выход из рамок 20 августа было подтверждено письмом от вице-президента Комиссии ЕС Валдиса Домбровскиса и еврокомиссара Паоло Джентилони.

Выход Греции из-под усиленного надзора будет означать больше степени свободы в реализации экономической политики и приблизит цель страны вернуть статус «инвестиционного уровня».

После выхода из программы помощи в 2018 году Греция полагалась исключительно на рынки для своих финансовых нужд. Рамки надзора были применены для обеспечения продолжения принятия мер по устранению потенциальных источников экономических трудностей и структурных реформ для поддержания устойчивого экономического роста.

Читайте также: «Путин – наш защитник». Как работает российская пропаганда в Греции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: