США «аннексировали» морской шельф в Арктике. Россия истерически отреагировала

США «аннексировали» морской шельф в Арктике. Россия истерически отреагировала
Согласно международному законодательству, страны имеют экономические права на природные ресурсы на морском дне и под ним в зависимости от их континентальных шельфов
фото из открытых источников

За счет расширения шельфа США хотят получить доступ к минералам, необходимым для проектов возобновляемой энергии

Соединенные Штаты объявили зоной своего контроля обширные территории морского шельфа в Арктике, на которые претендует также Россия. В Москве пообещали «реагировать жестко».

Как сообщает Государственный департамент США, речь идет об акватории Арктики и Берингового моря общей площадью около 1 млн км2, что почти вдвое больше, например, на площади Украины. Формальным основанием для расширения зоны контроля есть международные правила, позволяющие государствам распространять правовой режим исключительной экономической зоны на прилегающий к ней континентальный шельф.

По данным Bloomberg, за счет расширения шельфа США хотят получить доступ к минералам, необходимым для проектов возобновляемой энергии и производству аккумуляторов электромобилей, а также к месторождениям нефти и газа. При этом в комментарии агентству Госдеп заявил, что решение «затрагивает географию, а не ресурсы».

США «аннексировали» морской шельф в Арктике. Россия истерически отреагировала фото 1

Континентальный шельф США содержит 50 жестких минералов, включая литий и теллур, а также 16 редкоземельных элементов, утверждает профессор Военно-морского колледжа США Джеймс Краска. Кроме того, по оценкам геологической службы США, за Полярным кругом находится около 90 млрд баррелей неразведанной нефти и 43 трлн кубометров газа. Однако эти данные содержат только результаты исследования суши, а потенциал шельфа пока не исследован.

Согласно международному законодательству, страны имеют экономические права на природные ресурсы на морском дне и под ним в зависимости от их континентальных шельфов. Решение о принадлежности территории определяет комиссия Организации объединенных наций. Госдеп отметил, что расширение произошло с соблюдением Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, которую США так и не ратифицировали. Согласно документу страны могут претендовать на участки морского дна на расстоянии до 370 км от их берега.

Власти Российской Федерации уже отреагировали на решение США. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что РФ также претендует на эту часть шельфа и готова отстаивать свои интересы.

«Россия должна реагировать достаточно жестко. Потому что все страны, имеющие отношение к региону Арктики, должны иметь равные права. Мы им (США – ред.) и так в свое время (в 1990 году) уступили, благодаря бездумному решению Шеварнадзе (Эдуард Шеварнадзе, министр иностранных дел СССР с 1985 по 1990 годы. – ред.), большой шельф. Аппетит приходит во время еды. Неважно, на что они претендуют. В России точно такие же права, как и у американцев, если не больше», – сказал Джабаров.

Напомним, в 2015 году Россия подала заявку на расширение своей континентальной шельфовой зоны в Арктике на 1,2 миллиона квадратных километров. Эта территория в Северном Ледовитом океане охватывает хребет Ломоносова, котловину Подводников, поднятие Менделеева и южную оконечность хребта Гаккеля. По оценкам, в этой области может содержаться до 5 миллиардов тонн углеводородов. Президент Владимир Путин считает освоение Арктики несомненным приоритетом, учитывая значительные экономические возможности, которые скрывает этот регион.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: