Стала известна дата визита Блинкена в Украину

Стала известна дата визита Блинкена в Украину

Энтони Блинкен посетит Киев 5-6 мая

Фото: flickr.com

Госсекретарь США встретится с президентом Владимиром Зеленским

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Украину 5-6 мая. Он должен встретиться с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Об этом сообщается на сайте Государственного департамента США.

«Он встретится с президентом Зеленским и представителями украинского гражданского общества, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом агрессии России», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Госсекретарь США посетит Украину на следующей неделе. Как отметили в Госдепе, Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским, с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и другими чиновниками и представителями украинского гражданского общества. Цель встреч – подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне длительной агрессии России.

Блинкен в интервью Нори О'Доннелл сообщил, что президент России Владимир Путин за последние несколько дней вернул часть из более 100 тысяч военных, он накопил на украинской границе.

«На границе с Украиной было накоплено больше сил, чем когда-либо с 2014 года, когда Россия фактически вторглась. Я не могу сказать вам, что мы знаем намерения Путина. Есть целый ряд вещей, которые он мог бы сделать или не делать. И мы увидели в течение последних нескольких дней, некоторые из них фактически начали отступать», – сказал Блинкен.

Визит Блинкена в Украине станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Байдена и Зеленского во время пребывания президента США в Европе летом, отмечало издание.

Несколько дней назад CNN, ссылаясь на свои источники, сообщил, что глава Госдепартамента США Энтони Блинкен может вскоре посетить Украину. Встреча должна состояться уже в мае 2021 года.

Визит Блинкена в Украину станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Байдена и Зеленского во время пребывания президента США в Европе летом.

Отметим, ведущий специалист Вашингтона с украинско-российских отношений Уильям Тейлор считает, что Байден может посетить Украину летом.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: