Байден может посетить Украину летом

Байден может посетить Украину летом

Джо Байден как вице-президент побывал в Украине шесть раз

Фото: Валентин Огиренко/Reuters

Журналисты узнали о планах Байдена посетить Восточную Европу

Президент США Джо Байден может посетить Украину в этом году и даже в ближайшие месяцы. Об этом сообщил ведущий специалист Вашингтона с украинско-российских отношений Уильям Тейлор в интервью журналу «Новое время».

«В том году президент Буш посетил вашу страну, это был последний на сегодня визит президента США в Украину. Я надеюсь, президент Байден сможет посетить Украину в этом году, возможно, даже на юбилей независимости и открытие Крымской платформы», – сообщил Тейлор.

Кроме того, словацкое издание Pravda со ссылкой на представителя американской дипломатии пишет, что Байден может посетить Восточную Европу в июне.

Отмечается, что его визит связан прежде всего с проведением саммита НАТО в Брюсселе, который состоится 14 июня.

Предполагается, что первой остановкой Байдена в Европе станет Лондон, где президент США встретится с премьером Великобритании Борисом Джонсоном и получит аудиенцию у королевы Елизаветы II. Кроме того, у Байдена планируют визит в одну из стран Восточной Европы.

«В Восточной Европе Байден может пойти двумя путями. Это будет или Братислава, или государство на Балканах», – отметил собеседник издания, добавив, что шансы Словакии выше.

По словам источника, Байден может принять участие в престижной международной конференции GLOBSEC. Участие в конференции дало бы Байдену возможность встретиться с лидерами Центральной и Восточной Европы, отмечает издание.

«Предполагается, что Байден мог бы провести переговоры в Братиславе, например, с президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако главным событием, конечно, была бы основная речь главы Белого дома на конференции GLOBSEC», – пишет издание.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

К слову, бывшие президенты США Барак Обама и Дональд Трамп не были в Украине ни разу. В то же время в администрации Обамы Джо Байден как вице-президент побывал в Украине шесть раз: в июле 2009 года, марте, июне и ноябре 2014 года, декабре 2015 года, январе 2017 года. Он встречался с украинскими президентами и политиками Виктором Ющенко, Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Арсением Яценюком и Петром Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: