Госсекретарь США собирается посетить Украину – CNN

Госсекретарь США собирается посетить Украину – CNN

Энтони Блинкен может прибыть в Украину в мае

Фото: АР

Визит Блинкена в Украину станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Байдена и Зеленского

Белый дом намерен отправить госсекретаря Энтони Блинкена в Украину в мае. Об этом пишет CNN со ссылкой на источник в руководстве Украины.

По информации издания, тот факт, что администрация Байдена отправит госсекретаря в Украину, дает четкий сигнал о том, что Вашингтон поддерживает украинское государство и ценит ее как союзника.

Кроме того, отмечает СМИ, визит Блинкена в Украину станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Байдена и Зеленского во время пребывания президента США в Европе летом.

Отметим, ведущий специалист Вашингтона с украинско-российских отношений Уильям Тейлор считает, что Байден может посетить Украину летом.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

К слову, бывшие президенты США Барак Обама и Дональд Трамп не были в Украине ни разу. В то же время в администрации Обамы Джо Байден как вице-президент побывал в Украине шесть раз: в июле 2009 года, марте, июне и ноябре 2014 года, декабре 2015 года, январе 2017 года. Он встречался с украинскими президентами и политиками Виктором Ющенко, Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Арсением Яценюком и Петром Порошенко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: