Стало известно, где оккупанты содержат детей-сирот из Херсона

Стало известно, где оккупанты содержат детей-сирот из Херсона
Два года назад вокруг этого детдома разразился скандал из-за ненадлежащего ухода за детьми
Фото из открытых источников

По меньшей мере, 14 детей-сирот, вывезенных россиянами из Херсона, разместили в симферопольском детском доме «Елочка»

Вывезенных из Херсона детей-сирот содержат в детском доме Симферополя. Его называют «детским концлагерем» и Освенцимом. Об этом сообщает издание «Верстка».

Отмечается, что, по меньшей мере, 14 детей-сирот от двух до пяти лет, вывезенных россиянами из Херсона, разместили в симферопольском детском доме «Елочка». Установить это удалось благодаря фотографиям и письмам Деду Морозу, опубликованным на сайте «Усыновление в Московской области».

Открытки были подписаны одним почерком, вероятно, воспитателями. В каждой из них упоминалось, что ребенок приехал из Херсона. В некоторых указывалось, что ребенок приехал в Симферополь, и еще у двоих было указано название детского дома.

Издание сообщает, что детдом «Елочка» специализируется на работе с детьми с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики и поведения, слуха, зрения и ВИЧ. При этом в рабочей программе учреждения отмечено, что у детей воспитывают «высшие моральные чувства», в том числе «патриотизм и гражданственность», а также формируют представление о том, что «Крым находится на юге России» и «осознание себя гражданина многонациональной России».

Два года назад вокруг этого детдома разразился скандал из-за ненадлежащего ухода за детьми. Родители, которые забирали малышей, жаловались, что дети истощены. Одному из мальчиков диагностировали дистрофию, обезвоживание, рахит, у него отсутствовал мышечный каркас и деформировался череп. Тогда в СМИ этот детдом назвали концлагерем, а условия содержания детей сравнивали с условиями в Освенциме.

Ранее сообщалось, что Путин разрешил вывозить украинских сирот в Россию в ускоренном режиме.

К слову, недавно Украина вернула 125 детей, депортированных в Россию.

Читайте также: Насильственный вывоз детей в Россию: какое наказание хотят ввести нардепы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: