Имитировал расстрел гражданских в Ирпене: пленный оккупант получил подозрение (фото)

Имитировал расстрел гражданских в Ирпене: пленный оккупант получил подозрение (фото)
Военные РФ по мотивам нетерпимости к украинскому народу раздели их избивали и допрашивали
Фото: npu.gov.ua

Подозреваемый с командиром занял один из частных домов в Ирпене, где развернули штаб оккупационных войск

Правоохранители сообщили о подозрении двум российским захватчикам в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что в марте 2022 года ефрейтор вооруженных сил Российской Федерации, на должности стрелка-разведчика 1 батальона 104 полка 76 дивизии воинской части 32515, вместе с командиром его отделения и другими оккупантами зашли на территорию города Ирпень. Российские военные заняли один из частных домов, где развернули штаб оккупационных войск.

На тот момент их задачей было сопровождение военной техники, которая двигалась по лесной дороге в направлении Ирпеня, и проверка местных жителей. Также россияне начали разграблять указанный дом и другие рядом находящиеся подворья.

В ходе проведения так называемой «зачистки», россияне проникли в один из домов, расположенный неподалеку от их штаба, и обнаружили в нем двух местных жителей. Под дулами автоматов оккупанты ограничивали передвижение местных и приказали раздеться.

«Военные РФ по мотивам нетерпимости к украинскому народу раздели их избивали и допрашивали. Как выяснилось, это были охранник и садовник, работавшие на территории этого домовладения. В дальнейшем один из военнослужащих приставил пистолет к голове потерпевшего и произвел несколько выстрелов рядом с его ухом, имитируя расстрел. Люди умоляли их не трогать, уверяли, что они гражданские и не участвуют в боевых действиях. В тот момент военнослужащие РФ вывели их на улицу, где продолжили избивать, повалив на землю, и имитировали расстрел одного из пострадавших из автоматной очереди, когда тот лежал на земле», – говорится в сообщении.

Поиздевавшись над местными жителями, оккупанты запретили им выходить из дома, иначе – их сразу застрелят. Следовательно, гражданские были лишены возможности передвигаться, получить воду и еду. Приблизительно через неделю им оказали необходимую помощь после освобождения города Ирпень силами безопасности и обороны Украины.

В то же время оккупанты были передислоцированы в другие регионы боевых действий на территории Украины. Поэтому в сентябре 2022 года во время боевых действий на Херсонском направлении одного из этих военных преступников задержали силы безопасности и обороны Украины.

Следователям полиции удалось собрать безоговорочные доказательства причастности указанных лиц к совершению военных преступлений. Им доложено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Подозрение одному злоумышленнику вручено в условиях СИЗО.

Вместе с тем, в ходе досудебного расследования установлено, что указанный военнослужащий РФ неоднократно принимал участие в военных действиях на территории Сирии, Крыма, Донецкой, Луганской и других областей Украины. Место нахождения другого фигуранта устанавливается.

Напомним, ГБР обнародовало результаты расследования о преступлениях рашистов в Ирпене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: