Обмен пленными и репарации: омбудсмен Украины подвел итоги переговоров с РФ

Обмен пленными и репарации: омбудсмен Украины подвел итоги переговоров с РФ
Украинская сторона передала списки гражданских лиц по поводу которых нет информации
Фото: Дмитрий Лубинец/Facebook

Российская сторона, на основании Женевских Конвенций, рассмотрит предложение о проведении репатриации раненых военнослужащих

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил результаты третьего раунда переговоров с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой об освобождении украинцев, удерживаемых государством-агрессором.

По словам омбудсмена, разговор длился более двух часов. Стороны обсудили гуманитарные вопросы, в частности, инициативу по ускорению и углублению вопроса возвращения наших военнопленных и освобождения гражданских заложников.

Относительно гражданских заложников есть следующие категории:

  • задержаны Россией с 2014-го года по 24 февраля 2022-го года, в том числе на территории Крыма («пленники Кремля», 158 человек);
  • задержаны на территории Донецкой и Луганской областей (373 человека);
  • гражданские заложники, которые РФ задержала и задерживает на всех временно находившихся территориях или находятся под российской оккупацией с 24 февраля 2022 года (например в Киевской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях). Количество таких людей, относительно которых официально обратились в наш институт, составляет более 20 тысяч человек.

По словам Лубинца, в ходе общения было договорено, что российская сторона на основании Женевских Конвенций рассмотрит предложение о проведении репатриации раненых военнослужащих.

Кроме этого, украинская сторона передала списки гражданских лиц (из числа 20 тысяч) относительно которых нет информации, где они находятся, в каком они состоянии или нуждаются в медицинской помощи и т.д.

За основу формирования списков был взят возрастной ценз и передан первый список лиц, которым исполнилось более 70 лет. Также передали список граждан Украины, которым исполнилось более 65 лет и они, по имеющейся информации, находятся в тяжелом медицинском состоянии – их более 2 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец встретился с российским омбудсменом Татьяной Москальковой в Турции и договорился об обмене 40 пленными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: