Стало известно, когда Украина получит французские легкие танки

Стало известно, когда Украина получит французские легкие танки
AMX-10RC – гибрид танка и боевой машины с пушкой
Фото из открытых источников

ВСУ могут получить танки за два месяца

Франция надеется доставить в Украину легкие боевые танки AMX 10-RC в течение двух месяцев. Об этом заявил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню, передает Reuters.

Ранее французский министр провел телефонный разговор с украинским коллегой Алексеем Резниковым, в котором Франция также подтвердила общую поддержку Украины.

«Благодарим Францию за постоянную поддержку Украины и за решение предоставить AMX-10 RC украинской армии. Спасибо, что остались рядом», – отметил Резников.

AMX-10RCгибрид танка и боевой машины с пушкой. Он был разработан как мобильная разведывательная боевая машина для уничтожения бронетехники противника. Это достигается с помощью современных методов наблюдения и достаточно большого калибра как для просто разведывательной машины.

Сильная сторона AMX-10RC – мобильность. Броня изготовлена из алюминия, что значительно уменьшает вес машины. Максимальная скорость по шоссе составляет 85 км/ч.

Уникальные особенности шасси AMX-10RC включают в себя гидравлическую подвеску, которая позволяет машине изменять свой клиренс и улучшать точность стрельбы. Кроме того, специальная трансмиссия позволяет колесному танку крутиться на месте, а также машина имеет высокую скорость заднего хода. При поворотах сами колеса не поворачиваются и все маневры выполняются за счет торможения групп колес по разным сторонам корпуса – подобно классическому танку.

Машина оснащена мощной резьбой 105-миллиметровой пушкой F2 BK MECA L/47, установленной в сварной алюминиевой башне. Система управления огнем COTAC позволяет просчитывать предупреждение, необходимое для поражения движущихся целей. Также танк оснащен альтернативными средствами прицеливания, такими как лазерный прицел и координатная сетка.

Полный боекомплект машины составляет 38 снарядов; 12 из которых находятся в башне и сразу готовы к использованию. Остальные 26 снарядов хранятся в стойке справа от водителя. Легкий танк может употреблять несколько видов боеприпасов.

Ранее сообщалось, что Польша передаст Украине роту танков Leopard.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: