Стало известно, сколько украинцев болеют на «Дельта»-штамм

Стало известно, сколько украинцев болеют на «Дельта»-штамм

Чтобы уберечься от «Дельты», Игорь Кузин посоветовал носить маску

Фото из открытых источников

Главный санитарный врач Игорь Кузин назвал число инфицированных «Дельта»-штаммом украинцев

В Украине штамм коронавируса Covid-19 «Дельта» официально диагностировано различными способами уже в более 600 человек. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью «Апострофу».

В то же время санврач подчеркнул, что нашей стране нужен карантин, и жителям необходимо носить маску, поскольку она может спасти жизнь.

« Маска может спасти жизнь. Она необходима прежде всего для того, чтобы не допустить заражения коронавирусной болезнью. Она защищает не только от коронавируса, но и от ряда других инфекционных болезней», – подчеркнул чиновник.

Напомним, штамм «Дельта» впервые нашли осенью 2020 года в Индии, он считается более заразным, чем предыдущие обнаруженные мутации коронавируса. Позже этот штамм попал в Украину и забрал несколько жизней.

Сейчас в Украине определили и подготовили 256 больниц, оказывающих специализированную помощь больным коронавирусом. Также по всей стране сформирован запас тестов на более чем два миллиона исследований и 2,3 миллиона экспресс-тестов на определение антигена.

Речь идет о почти 39 тысячах койко-мест, из них 96% обеспечены кислородом. Кроме того, в областях закупили и получили 14 790 кислородных концентраторов, 161 компьютерный томограф и 148 рентген-аппаратов.

С октября текущего года во всех лабораториях на местных уровнях можно будет диагностировать штамм «Дельта» методом ПЦР.

Ранее стало известно, что новая группа ВОЗ начнет расследовать происхождение коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: