Новая группа ВОЗ начнет расследовать происхождение коронавируса

Новая группа ВОЗ начнет расследовать происхождение коронавируса
Китай отрицает разработку коронавируса в Уханьском институте вирусологии, однако ВОЗ продолжает расследование
Фото из открытых источников

Исследование направлено на сбор стандартизированных данных о коронавирусе по всему миру

Всемирная организация здравоохранения создает новую группу – Международную научную консультативную группу по происхождению новых патогенов (SAGO) – для расследования происхождения коронавируса. Исследование направлено на сбор стандартизированных данных о коронавирусе по всему миру. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте ВОЗ.

Группа ученых будет отвечать за консультирование ВОЗ по вопросам разработки глобальной структуры для систематического изучения возникновения будущих новых патогенов с пандемическим потенциалом. Также ученые будут поддерживать проведение различных исследований о появлении Sars-COV-2.

«Объявив открытый конкурс на выдвижение кандидатур в SAGO, ВОЗ создает прозрачную основу для новой научно-консультативной группы, в работе которой, как мы ожидаем, примут участие все государства-члены», – говорится в сообщении.

В то же время Всемирная организация здравоохранения призвала правительства всех стран деполитизировать ситуацию и сотрудничать для ускорения исследований происхождения коронавируса, чтобы определить истинную причину его происхождения.

Ранее, Пекин отказался участвовать в предложенном ВОЗ втором этапе расследования происхождения Sars-COV-2, который вызывает острое респираторное заболевание COVID-19. Происхождение вируса до сих пор остается спорным. ВОЗ планировала проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми были зарегистрированы первые случаи инфицирования коронавирусом.

Китай отрицает разработку коронавируса в Уханьском институте вирусологии. Китайские ученые настаивают на естественном происхождении вируса.

Распространение коронавируса, вероятно, началось с местного рынка морепродуктов, известного как wet market (мокрый рынок), где также продавали живых и убитых животных и птиц. Впоследствии было установлено, что инфицированные китайским коронавирусом 2019-nCOV люди работали или посещали оптовый рынок в Ухане.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус признал, что «преждевременно» исключать версию утечки Covid-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии в Китае не стоит.

В то же время глава ВОЗ признал: новые штаммы Covid-19 побеждают в гонке против вакцин.

Накануне глава ВОЗ заявил об «очень опасной» стадии пандемии. Ранее в ВОЗ сделали важное заявление о коронавирусе.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: