Страны НАТО готовы предоставить Украине еще больше оружия

Страны НАТО готовы предоставить Украине еще больше оружия
Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены НАТО готовы оказывать поддержку Украине
Фото из открытых источников

Союзники НАТО наращивают гуманитарную помощь и финансовую поддержку Украины

Союзники НАТО заявили о готовности усилить поддержку Украины, в частности, в военной сфере. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции после министерского заседания НАТО в четверг в Брюсселе, сообщает «Укринформ».

«Мы готовы, союзники по НАТО готовы предоставлять поддержку Украине, а также предоставлять больше поддержки. Союзники осознают всю необходимость предоставления большей поддержки. И это был главный месседж от союзников сегодня», – сказал Столтенберг.

По его словам, министры во время заседания согласились, что «надо и дальше поддерживать и усиливать нашу поддержку Украины, чтобы Украина преодолела российское вторжение».

Генсек НАТО заверил, что союзники «решительно настроены сделать больше сейчас, в средне- и долгосрочной перспективах, чтобы помочь украинцам защитить свои дома и страну и дать бой российским войскам, которые вторглись».

«Союзники также наращивают гуманитарную помощь и финансовую поддержку. Мы также обсудили, что мы еще можем сделать, включая поддержку в сфере кибербезопасности и предоставления оборудования, которое поможет украинцам защититься от химических и биологических угроз», – заявил Столтенберг.

Он отметил, что страны-члены НАТО заявили о готовности предоставить больше оружия Украине и тесно обсуждают этот вопрос с украинской стороной.

«Что касается военной поддержки, то союзники ее предоставляют и готовы предоставить больше», – заявил Столтенберг.

При этом генсек НАТО отметил, что союзники не считают нужным вдаваться в детали того, какие именно системы вооружения предоставляют Украине. В то же время он заверил, что союзники «предоставляют широкий спектр различных систем вооружения, включая системы противовоздушной обороны и современное оборудование».

«Украине требуются различные виды вооружения, и союзники предоставляют эти различные виды оружия, мы также видим влияние этого оружия на поле боя каждый день, поскольку украинцам удается наносить большие потери российским захватническим войскам», – добавил он.

Генсек НАТО также сообщил, что во время министерского заседания в четверг были осуждены совершенные российскими войсками зверства в отношении мирного населения и подчеркнута важность привлечения виновных к ответственности.

«Союзники решительно осудили ужасные убийства мирного населения, которые имели место в Буче и всех других местах, которые недавно были освобождены от российского контроля. Все факты должны быть установлены, и все ответственные лица за эти зверства должны предстать перед правосудием. И союзники поддерживают усилия по международному расследованию», – заявил он.

Как сообщалось, на брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой перед встречей глав МИД стран НАТО в Брюсселе Столтенберг отметил, что каждое оружие, использованное на территории Украины украинской армией против иностранного агрессора, является оборонным по определению.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: