Суд оправдал экс-нардепа Пашинского, который прострелил ногу человеку

Суд оправдал экс-нардепа Пашинского, который прострелил ногу человеку

Суд поставил точку в деле бывшего нардепа Сергея Пашинского

Фото: Громадське

Мужчина, которого в 2016 году подстрелил нардеп, сообщил, что ему выплатили компенсацию и он прощает Пашинского

Васильковский горрайонный суд Киевской области оправдал народного депутата предыдущих созывов Сергея Пашинского по делу о ранении Вячеслава Химикуса в 2016 году. Об этом сообщает издание Ґрати.

Суд пришел к выводу, что обвинение не доказало вину Пашинского. По решению суда, ему вернут пистолет, из которого тот ранил Химикуса. Экс-нардеп после решения суда заявил, что полностью оправдан.

По его словам, процессуальный прокурор по делу Рябошапка умышленно квалифицировал этот инцидент по статье 121, зная, что там нет состава преступления.

«Он (Рябошапка – ред.) это сделал исключительно с одной целью: чтобы показать свою псевдоборьбу с коррупцией и, чтобы засадить меня в СИЗО. Потому что санкция по этой статье предусматривает тюремное заключение. Суд разложил это все на атомы и молекулы. Я полностью оправдан», – утверждает Пашинский.

Ранее адвокат Вячеслава Химикуса Марина Паринова заявила, что ее подзащитный отказался от исковых требований по делу против Сергея Пашинского. Химикус сообщил, что ему выплатили компенсацию и он прощает Пашинского.

В конце апреля 2020 года в ГБР сообщили, что завершили досудебное расследование по делу Пашинского.

В июле 2020 года, Пашинскому вручили обвинительный акт и дело направили в суд.

Следователи установили, что 31 декабря 2016 года во время конфликта с Вячеславом Химикусом нардеп применил свой пистолет марки Glock 19 и выстрелил ему в ногу. Химикус получил огнестрельный осколочный перелом бедренной кости левой ноги, что привело к инвалидности.

Пашинский после конфликта утверждал, что потерпевший ему угрожал и шел на него с разбитой бутылкой. Химикус говорил, что нардеп первым достал оружие. В октябре 2019 года Пашинскому сообщили о подозрении в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: