Суд отпустил Труханова под залог в 30 млн грн

Суд отпустил Труханова под залог в 30 млн грн

Городской глава Одессы Геннадий Труханов

Фото: liga.net

Дело касается убытков на более чем полумиллиарда гривен

Высший антикоррупционный суд избрал для мэра Одессы Геннадия Труханова меру пресечения в виде залога в размере 30 млн грн и личного обязательства. Представители НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры просили о заключении под стражу.

Речь идет о деле о завладении земельными участками в городе. Следствие считает, что подозреваемые были причастны к завладению земельными участками в Одессе, которое фигуранты дела называли «арендой».

По данным следствия, в 2016-2019 годах община Одессы потеряла не менее 6 земельных участков общей площадью 15,9 гектара и незаконно потратила из местного бюджета 131 млн грн. Результаты экспертизы установили, что это привело к убыткам на 689 млн грн.

Сторона обвинения во время заседания суда настаивала, что Труханов злоупотреблял свои служебным положением.

В свою очередь Труханов и его адвокаты вину не признали. Говорят, что подозрение и документы по делу не доказаны. Сам мэр заявил, что все подписанные им документы проверяли в профильных депутатских комиссиях и юридическом департаменте горсовета. Кроме того, по его словам, указанные земельные участки до сих пор находятся в собственности города и арендуются застройщиком.

Также Труханов сделал заявление перед судом.

6 октября стало известно, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила о подписании подозрения мэру Одессы Геннадию Труханову.

В ответ мэр Одессы Геннадий Труханов записал видео, на котором утверждает, что все обвинения НАБУ безосновательны и искусственно созданные.

8 октября стали известны новые фамилии подозреваемых по делу мэра Одессы Труханова и преступной группировки, которые подозреваются НАБУ в коррупции. Кроме Труханова, названо еще девять фамилий и обнародовано текст самого подозрения.

Как ранее сообщалось, фирма одесского мэра сорвала очередной джек-пот выиграла тендер на 2,2 млрд грн на строительство автомобильной дороги общего пользования государственного значения М-28 Одесса-Южный.

Это не единственное дело в отношении мэра Одессы. В августе 2020 года правоохранители передали в суд обвинительный акт по одному из дел Труханова. Касается оно сокрытие в декларации имущества жены на миллионы гривен. Однако Высший антикоррупционный суд закрыл это производство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: