Суд признал Гиркина и приспешников причастными к сбитию борта MH17, а доказательства РФ – фальшивыми

Суд признал Гиркина и приспешников причастными к сбитию борта MH17, а доказательства РФ – фальшивыми
Катастрофа самолета унесла жизни 298 человек
Фото: epa.eu

Boeing 777 был сбит российской ракетой 19 июля 2014 года

Окружной суд Гааги сегодня, 17 ноября, оглашает приговор по делу о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом пассажирском самолете рейса MH17 Малайзийских авиалиний, следовавшем из Амстердама в Куала-Лумпур. Суд Гааги во время оглашения приговора по делу о крушении малайзийского самолета MH17 на Донбассе заявил о фальсификации доказательств, предоставленных российской стороной. Об этом шла речь во время трансляции судебного заседания.

Как заявил председательствующий судья, фото следа ракеты в небе, спутниковые снимки места запуска ракеты, свидетельские показания и экспертиза нидерландских и бельгийских органов доказывают, что самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук».

В то же время большое количество доказательств, предоставленных российской компанией Алмаз-Антей, которая является производителем ЗРК «Бук», была сфальсифицирована.

«Представителей концерна «Алмаз-Антей» суд считает компетентными в известной степени. Но концерн связан с властями России, отрицающими причастность к войне на Донбассе и катастрофы MH17. Большое количество материалов от них было сфальсифицировано. Эти факты подвергают сомнению убедительность их доказательств. Во-вторых, концерн был заинтересован в том, чтобы следствие шло в нужном русле», – сказал судья.

Суд в Гааге признал Игоря Стрелкова виновным в катастрофе «Боинга» в Донецкой области и убийстве 298 человек 2014 года. Виновны, по решению суда, и Сергей Дубинский и Леонид Харченко. Четвертый подсудимый – Олег Пулатов – оправдан, он якобы не причастен к запуску ракеты. Отметим, что Леонид Харченко – гражданин Украины. Трое других – граждане России.

Суд признал Гиркина и приспешников причастными к сбитию борта MH17, а доказательства РФ – фальшивыми фото 1

Суд считает, что экипаж ЗРК «Бук» отдавал себе отчет в последствиях запуска, хотя мог быть и не уверен в том, что это не военный, а гражданский самолет. Не являясь комбатантами, они не могли законно применять ракеты даже по военному самолету.

Кроме того, Гиркин давал указания и вел переговоры с «ЛНР» и ответственными лицами в Москве.

Гаагский суд постановил, что малайзийский Boeing 777 был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса «Бук», запущенной со стороны Первомайского. На момент крушения самолета этот населенный пункт был подконтролен сепаратистам.

Напомним, крупная авиационная катастрофа произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Лайнер упал на землю в районе села Грабово Донецкой области, его обломки были разбросаны. Все 298 человек на борту самолета погибли, случаев гибели и ранения людей на земле в результате падения обломков самолета не было.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: