Дело MH17: завтра суд в Нидерландах вынесет приговор

Дело MH17: завтра суд в Нидерландах вынесет приговор
MH17 был сбит 17 июля 2014 года
Фото: reuters.com

Особое внимание в суде уделили свидетельскому свидетельству, обозначенному как Х48. Именно он подробно смог рассказать, как сбили пассажирский самолет

Спустя восемь лет после сбития «Боинга» в небе над Донбассом суд Нидерландов вынесет свой приговор в этот четверг, 17 ноября. За два с половиной года, которые пошли на рассмотрение дела, в зале суда подробно разбирали документы, развенчивали теории заговора, исследовали альтернативные сценарии, прослушивали перехваченные телефонные разговоры и давали слово свидетелям, сообщает BBC.

Напомним, две трети погибших в крушении рейса MH17, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, были голландцами, и именно голландский прокурор возглавил проводившую расследование международную следственную группу.

В причастности к аварии самолета обвиняются:

  • Игорь Гиркин (Стрелков) – гражданин России – министр обороны так называемой «ДНР», отставной офицер ФСБ.
  • Сергей Дубинский – гражданин России – старший офицер ГРУ армии России в отставке.
  • Олег Пулатов – гражданин России – подполковник запаса ВДВ армии России.
  • Леонид Харченко – гражданин Украины-командир разведподразделения ГРУ «ДНР».

Прокуратура Нидерландов пригласила для каждого из них пожизненный срок, но подчеркивает, что никто из обвиняемых лично не участвовал в пуске ракеты по «Боингу».

В первые же дни суда над причастными к крушению самолета выяснилось, что в 2014 году из России на территорию, которую контролировали боевики, направились как минимум два зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) «Бук». Особое внимание в суде уделили свидетельскому свидетельству, обозначенному как Х48. Он сообщил, что 17 июля, незадолго до аварии «Боинга» (в районе 16:20 по местному времени), он находился на блокпосту возле села Первомайское, которое контролировали силы «ДНР». Он увидел, как мимо проезжает военная машина с зелеными ракетами, которая затем уехала в сторону сельскохозяйственного поля и скрылась за деревьями.

Затем свидетель услышал грохот, после чего свист и увидел, как в небе появился белый след, шедший в сторону города Торез (судя по данным радаров и «черных ящиков», именно в том направлении в тот момент находился «Боинг» МН17). Через мгновение в небе раздался взрыв, а затем свидетель увидел, как из облаков на землю сыплются обломки самолета. Фамилия и имя этого важного свидетеля в суде не назывались, поскольку он опасается за свою безопасность, однако он давал свои показания в присутствии трех судей, верифицировавших его личность.

Для оценки надежности этих показаний следователь судья изучил данные телефонного биллинга этого свидетеля. Выяснилось, что 17 июля он действительно находился в том районе, о котором говорил.

Напомним, крупная авиационная катастрофа произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Лайнер упал на землю в районе села Грабово Донецкой области, его обломки были разбросаны. Все 298 человек на борту самолета погибли, случаев гибели и ранения людей на земле в результате падения обломков самолета не было.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: