Суд заочно арестовал экс-нардепа Жеваго

Суд заочно арестовал экс-нардепа Жеваго

По версии следствия, Константин Жеваго организовал растрату $113 млн банка «Финансы и Кредит»

Фото из открытых источников

Дата исчезновения Жеваго – 24 сентября 2019 года в Киеве

Суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-владельца АО «Банк «Финансы и кредит» и бывшего народного депутата Константина Жеваго. Соответствующая информация указана в карточке на имя Жеваго в розыскных учетах МВД.

«Мера пресечения: содержание под стражей», – говорится в сообщении.

Уточняется, что дата исчезновения Жеваго – 24 сентября 2019 года в Киеве, а статьи обвинения – ч.5 ст.191 (организация растраты чужого имущества по предварительному сговору), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) УКУ.

9_33

В середине июля сообщалось, что Интерпол объявил в розыск экс-нардепа Жеваго.

В прошлом году активы банка «Финансы и кредит» выставлены на продажу за 191 млн грн.

Напомним, Государственное бюро расследований объявило Жеваго в розыск еще осенью 2019 года.

В декабре того же года суд дал разрешение на его арест, а президент Владимир Зеленский позже хотел, чтобы Жеваго «вышел на связь» для решения проблем Кременчугского автомобильного завода (КрАз).

К слову, состояние 100 самых богатых украинцев выросли на 42% в год. Возглавили рейтинг 2021 года Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго. Список 100 самых богатых людей Украины опубликовал журнал Forbes Украина.

Состояние Ахметова выросло в 2,7 раза с 2,8 млрд долларов до 7,6 млрд долларов. Активы Пинчука увеличились с 1,4 млрд долларов до 2,5 млрд долларов, Жеваго – с 1,1 млрд долларов до 2,4 млрд долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: