Супрун посоветовала безопасные для здоровья энергетики

Супрун посоветовала безопасные для здоровья энергетики

Один из лучших энергетиков, по мнению Супрун - смешанная сыворотка с соком

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун для утоления жажды рекомендует вместо коммерческих энергетиков и газированных сладких напитков употреблять воду, компот из сухофруктов и лимонад домашнего приготовления. Об этом она написала в Facebook.

«Пейте воду» - этот совет вы запомнили, но многим не очень хочется его выполнять. Вода же «никакая». Вот что-то шипучее, сладкое, кисленькое, что придаст энергию и бодрит - другое дело! Чтобы вам проще было сделать выбор и, что главное, чтобы выбор был здоровым, мы подготовили информацию о различных напитках и их влиянии на организм», - отметила Супрун.

Наиболее полезной, по ее словам, является вода. Однако воду из-под крана можно пить только если она отстоявшаяся и кипяченая, а лучше - профильтрованная. Так, отстаивание позволяет вредным веществам осесть, а фильтрование очищает воду от мелких частиц, например ржавчины, а также ионов.

Минеральные воды с содержанием кальция и магния могут иметь как малую, так и среднюю жесткость/минерализацию. Ее уровень важен прежде всего тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем. «Для кого-то минералка с магнием и кальцием - это источник полезных ионов, которые хорошо усваиваются, а для кого-то - увеличение риска камней в почках. Если у вас проблемы с давлением, пищеварением, почками, работой сердечно-сосудистой системы, посоветуйтесь с врачом относительно жесткости и минерального состава воды, который вам подойдет. Обратите также внимание, что натриевая минеральная вода может повысить давление», - предостерегает Супрун.

Газированная минеральная вода так же усваивается и восстанавливает водный баланс, как и негазированная. Кроме того, газированная вода может помогать людям с диспепсией и запорами, а также тем, кто хочет есть меньшие порции, отметила Супрун.

В то же время энергетические напитки, по ее словам, являются вредными. «ВОЗ предупреждает: в энергетиках очень много сахара, кофеин и другие стимулянты, такие как гуарана, и при постоянном употреблении они систематически вредят здоровью», - подчеркнула она. Так, по словам Супрун, если постоянно пить энергетики, то могут возникнуть: переупотребление кофеина, которое может проявиться в гипертензии, повышенном сердцебиении, тошноте и даже конвульсиях; диабет второго типа (кофеин снижает чувствительность к инсулину, а сахар энергетиков повышает уровень глюкозы в крови. В одной баночке - 28 граммов сахара, а дневная норма потребления добавленных сахаров - до 50 граммов, а лучше - до 30); выкидыши на позднем сроке, мертворождение или рождение детей с низким весом; повреждение зубов; ожирение; агрессивное поведение, плохая учеба; соединение энергетиков и спорта увеличивает риск черепно-мозговых травм.

Заменять энергетики газированными сладкими напитками Супрун тоже не советует. Употребление таких напитков связывают с такими последствиями: ожирение; инсулинорезистентность и риск диабета (если пить два стакана сладкого и шипучего ежедневно, то риск диабета возрастает на 26%); риск подагры увеличивается на 80%, если ежедневно освежаться «ситром»; высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний; больший риск кариеса; фосфорная кислота сладких напитков требует уравновешивания, поэтому из костей выходит кальций; сладкие напитки могут увеличивать вероятность рака.

Соки, по словам Супрун, тоже не являются здоровой альтернативой. «Свежевыжатые также, но их можно комбинировать с овощами и уменьшать тем самым содержание сахара. Все потому, что в них высокий гликемический индекс и гликемическая нагрузка - это то же, что поесть конфет... Фрукты лучше есть целиком, или в виде фруктово-овощных смузи», - отметила она.

Диетические напитки с заменителями сахара, по данным Супрун, немного лучше, но такие подсластители, как сахарин и сукралоза, влияют на микрофлору кишечника. А от нее зависит наша склонность к диабету, ожирению, депрессии и стремление к нездоровой пище.

«Но хорошие новости есть, и не обязательно все время пить только воду. Если хотите разнообразить питье - сделайте лимонад. Заморозьте лимон или апельсин и натрите его с цедрой на терку и залейте кипяченой водой. Здесь вам и свежий вкус, и витамин С, и бета-каротин, и клетчатка пектин, и эфирное масло. Вкус лимонада можно разнообразить благодаря мяте, тертому имбирю, корице, лаванде, цветам бузины или чайной розы. Вместо лимона можно брать любые ягоды», - советует она.

В то же время сладкие газированные напитки можно заменить компотом из сухофруктов - это хороший источник микроэлементов. Сушеные абрикосы богаты калием, чернослив - железом и бором. Но не надо добавлять в компоты сахар - он уже есть в фруктах, отмечает Супрун.

«Если вам нужно мобилизоваться, выпейте фильтрованный кофе и стакан (хотя и не полезного) сока. Это будет эквивалентно кофеину и сахару энергетикаи, но с природными антиоксидантами кофе, витаминами и без сомнительных примесей», - добавила она.

Лучшим источником минералов, по словам Супрун, является молочная сыворотка: в одном стакане четверть дневной нормы кальция и фосфора, и десятая часть потребности в цинке, калии и магнии. «Смешайте сыворотку с соком и получите безопасный энергетик», - советует и.о. министра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: