Супрун развеяла миф о высокой стоимости здорового питания

Супрун развеяла миф о высокой стоимости здорового питания

Супрун советует постоянно есть больше овощей

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла распространенный миф относительно высокой стоимости здорового питания. .

«Существует такой миф, что правильно питаться - это обязательно очень дорого. Конечно, в огромном ассортименте фруктов, овощей, рыбы или орехов много действительно дорогих предложений. Но не настолько много, чтобы мы разводили руками и советовали вам есть батон, дешевую колбасу, кетчуп, водку, уверяя, что все будет хорошо. Не будет. Вместо этого, разрушим несколько мифов относительно высокой стоимости здорового питания», -  написала Супрун на своей странице в Facebook

К примеру, Супрун постоянно советует есть больше овощей. Но многие люди убеждены, что это слишком дорого, и их полгода нет. В то же время в Украине много доступных и полезных овощей.

В отличие от США, где овощи и фрукты иногда доставляют за сотни и тысячи километров, Украина выращивает собственные овощи и фрукты, которые можно купить в каждом городе и городке. Зимой и весной их найти проблематичнее. Но есть много других овощей, которые доступны в любое время года:

Морковь: до 15 грн/кг, источник каротиноидов (провитамина А, необходимого для зрения, иммунитета, красоты кожи и неустанной борьбы со свободными радикалами). Ее можно есть сырой, запекать, тушить, добавлять к кашам, супам, сладкой и несладкой выпечке.

Буряк: до 15 грн/кг, источник бетаина - соединения, которое необходимо для правильного обмена жиров. «Любит» орехи, чернослив и яблоки, его можно печь, готовить на пару и давить из него сок.

Кольраби: сочный источник клетчатки и витамина С, стоит до 30 грн/кг. Прекрасно сочетается с морковью, яблоками и сметаной.

Корнеплоды сельдерея и пастернака радуют содержанием клетчатки инулина, вкусом и ценой (25 и 45 грн/кг соответственно; в Киеве, в центре города). Полюбившийся проповедникам здорового образа жизни батат (сладкий картофель) дорогой (от 100 грн/кг), не здоровее запеченных с маслом моркови, картофеля, пастернака и сельдерея.

Лук, в том числе порей и зеленый (от 10 грн/кг соответственно). Это источник олигосахаридов, за которые очень поблагодарит кишечная микрофлора. Печень тоже будет благодарна - ведь в луке много серосодержащих соединений, а сера нужна нам для синтеза глутатиона (борца со свободными радикалами и ядами). Лук будет таким же питательным, если его есть печенным или тушенным, а не свежим. Лук «дружит» с супами, несладкими запеканками, другими овощами и кашами.

Тыква - ценная вся. При цене 15-20 грн/кг мы получаем каротиноиды, семена и сочную середину, с которой можно делать супы, каши, оладьи, запеканки и печенье.

Капуста - это сокровище, как и остальные ее крестоцветные родственники, стоит 10-20 грн/кг. Белокочанная капуста богата кальцием, который хорошо усваивается, а ее серосодержащие соединения сульфурафаны активируют печеночную систему обезвреживания. Квашеная капуста содержит еще и молочную кислоту (пребиотик) и молочнокислые бактерии (пробиотик), то есть еще полезнее сырой. Разрекламированная нутрициологами брокколи действительно несколько питательнее белокочанной капусты, но эта разница не так важна.

Супрун также отметила: планируя рацион, нужно выбирать продукты в их первоначальном виде. Не переработанные, как колбаса или сосиски. 

«Это двойной выигрыш - чем меньше продукт переработан, тем ниже добавленная стоимость (вы меньше платите) и больше питательная ценность (вы меньше болеете). 100 граммов даже отборной говядины, в которой много железа, цинка и незаменимых аминокислот, карнитина и таурина, стоит меньше 100 граммов дешевеньких сосисок», - подчеркнула чиновница.

Кроме того, рыба является главным источником всех омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Именно потребление рыбы, а не добавок, снижает риск деменции, сердечно-сосудистых болезней и хронического воспаления. Достаточно есть рыбу два раза в неделю. Одна большая порция рыбы обойдется вам в 30-50 гривен - это сопоставимо с пачкой сигарет и кофе, вот только сигареты здоровья не добавят.

«Отдавайте предпочтение скумбрии, хеку и сельди, а не лососю. Не бойтесь свинца и мышьяка - в этих видах рыбы их не так много, как в лососе, тунце. Белый рис представляет большую угрозу - он накапливает неорганический мышьяк», - советует Супрун.

По ее словам, когда мы говорим о «здоровом питании», то имеем в виду не раскрученные и дорогие авокадо, годжи, чиа, киноа и лосося, а родные и доступные сало, яйца, смородину, гречку, тыкву, сельдь и лен. И кучу других продуктов стоимостью до 50 грн/кг.

«Нездоровая пища более доступна прежде всего физически, а затем экономически. Проще купить шоколадный батончик, чем курагу, хотя килограмм батончиков дороже килограмма кураги. Следует менять свои приоритеты и искать здоровые опции ежедневно. Здоровая пища - доступна», - резюмировала и. о. главы Минздрава.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: