«Налоги должны платить все». Минфин выступил с новой инициативой

«Налоги должны платить все». Минфин выступил с новой инициативой

Фактические расходы за май составили 250 млрд грн, половина из которых – на войну

Фото: openforest.org.ua

Украина также рассчитывает на международную помощь

Министр финансов Сергей Марченко считает, что в Украине необходимо вернуть действовавшие до начала полномасштабного вторжения налоги. Об этом он заявил на заседании налогового комитета Верховной Рады.

Министр сообщил, что ситуация с поступлениями в бюджет в мае была лучше, чем ожидал Минфин. Но, несмотря на это, они покрывают лишь треть государственных расходов.

Фактические расходы за май составили 250 млрд грн, половина из которых – на войну. Также государство финансирует социальные расходы и зарплаты – и все.

«Наши внутренние ресурсы по оптимизации расходов практически исчерпаны. Единственный способ – восстановление экономики, возобновление уплаты налогов. Налоги должны платить все. Речь не идет об увеличении налогов или о жестких условиях их уплаты, речь идет о том, что бизнес должен разделить справедливую стоимость войны вместе с государством», – сказал Марченко.

Он попросил Верховную Раду в будущем воздержаться от решений по уменьшению налогов и «вернуть действовавший 23 февраля налоговый и таможенный режим».

Министр сообщил, что Украина также рассчитывает на международную помощь. До конца года она будет составлять не менее $20 млрд.

«В этом месяце мы планируем привлечь $4,8 млрд. По сравнению с $1,5 млрд в мае – это очень значительная поддержка», – отметил Марченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: