Тарифы на газ растут, но можно сэкономить. Подсказка от Зеленского

Тарифы на газ растут, но можно сэкономить. Подсказка от Зеленского

Зеленский рассказал украинцам, как сэкономить на платежках за газ

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что граждане смогут экономить при расчетах за газ до 40%, выбирая государственного поставщика. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что в Украине с августа текущего года заработал рынок газа для населения, и теперь граждане могут свободно выбрать себе поставщика газа с выгодными условиями. Помочь населению сэкономить на счетах за газ могут государственные компании, в частности газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины».

«Государственные компании для того и нужны, чтобы работать в интересах общества, создавать выгодные возможности для обычных людей. «Нафтогаз» должен четко показатьукраинцам, как компания может обеспечить газ дешевле», – отметил Зеленский.

Он сообщил, что уже обсудил с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым вопрос цен для населения.

«Несмотря на то что страна перешла на рынок газа и рынок диктует цены, все-таки у «Нафтогаза» сегодня самые дешевые цены среди всех поставщиков», – рассказал президент.

На сегодня в Украине поставки газа для домохозяйств осуществляют более 50 компаний. В зависимости от поставщика и региона цены на газ отличаются существенно. Например, цена на газ на январь 2021 от ГК «Нафтогаз Украины» составляет 7,22 грн/куб. м с НДС, тогда как цена областных газсбытов в среднем равна 9,9 грн/куб. м с НДС.

Частные поставщики в разных регионах Украины иногда устанавливают цену на газ для населения на 30-40% выше, чем ГК «Нафтогаз Украины».

«Мы даже нашли одну компанию, которая предлагает на 50% большую цену, чем «Нафтогаз», – отметил президент.

«Нафтогаз» будет предлагать самые низкие цены на рынке. И будет бороться за уменьшение цены, несмотря на рынок. У нас Covid-19, и людям надо помогать», – добавил он.

Зеленский также призвал представителей власти на местах разъяснять людям, как можно сэкономить на платежках за газ, в частности выбирая государственного поставщика, а также пользуясь услугами государственного Ощадбанка для смены поставщика газа и проведения расчетов.

Напомним, что с 1 августа в Украине заработал рынок газа. Регулирование рынка было завершено, а единая цена на газ от государства больше не устанавливается. Отныне цены на газ разные и их определяет каждый отдельный поставщик для своих клиентов, опираясь на ряд факторов: цена на оптовую закупку горючего, наценка и тому подобное. Сегодня в Украине насчитывается более 50 поставщиков и домохозяйства могут заключить договор с любым из них. Процедура перехода от одного поставщика к другому максимально упрощена: это можно сделать как онлайн, так и в отделениях газовых компаний.

Большинство поставщиков подняли цены на газ для населения на январь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: