Торговля зерном перешла на наличку. Правительство признало проблему

Торговля зерном перешла на наличку. Правительство признало проблему
Одна из проблем в том, что часть агробизнеса исторически находится в тени
Фото из открытых источников

Министр Сольский объяснил засилье неконтролируемой наличности на аграрном рынке

Основные злоупотребления, к которым прибегают аграрные стейкхолдеры, – это невозврат валютной выручки. Об этой и других проблемах аграрной промышленности в интервью «Главкому» рассказал министр агрополитики и продовольствия Николай Сольский.

«Есть две основные причины, почему существует проблема невозврата валютной выручки», – утверждает Сольский.

Одна из них старая, потому что часть агробизнеса исторически в тени. С этим борются, в частности, введением минимальных налоговых обязательств на гектар земли, но все равно проблема существует. Вторая – это разные валютные курсы наличной и безналичной гривны и задержки по возмещению НДС, возникшие в прошлом году.

«Это привело к тому, что существенная часть рынка работала в наличных деньгах и официально не возвращала валютную выручку, хотя неофициально очевидно возвращала», – рассказал министр.

Кроме уже упомянутых налоговых обязательств на гектар методом борьбы с таким положением вещей является закон, предусматривающий условия возврата валютной выручки. Он уже подписан, вступил в силу, но, чтобы он полноценно заработал, нужно принять еще дополнительные налоговые изменения. Сольский надеется, что за него проголосуют уже в ближайший месяц.

Аграрные ассоциации предупреждают правительство, что отрасль движется к глубокому системному кризису.

«Большинство аграриев в прошлом году оказались в минусе. Конечно, это повлекло за собой определенный кризис и понятно, что у нас в условиях войны уменьшилось кредитование отрасли. Основная проблема у них сейчас – с ликвидностью. Нет достаточных средств, необходимых для максимально эффективного ведения бизнеса», – комментирует Сольский.

Что касается продолжения программ льготного кредитования, то они сейчас действуют и аграрии могут ими воспользоваться.

Напомним, фермеры в Румынии и Болгарии в пятницу устроили протесты против решения Евросоюза освободить от пошлин сельскохозяйственную продукцию из Украины, которая в результате перенасытила местные рынки и способствовала снижению цен.

Читайте также: Огурцы за 200, лук за 80. Министр агрополитики объясняет, что случилось

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: