Зерновое соглашение. СБУ разоблачила коррупционную схему на Одесской таможне (фото)

Зерновое соглашение. СБУ разоблачила коррупционную схему на Одесской таможне (фото)
Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали два эпизода получения почти 400 тыс. в гривневом эквиваленте
Фото: ssu.gov.ua

Подозреваемые требовали деньги с представителей компаний, экспортирующих украинскую агропродукцию в рамках зерновой сделки

Служба безопасности Украины ликвидировала коррупционную схему в главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области. Участники сделки требовали деньги с представителей компаний, экспортирующих украинскую агропродукцию в рамках зерновой сделки. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«За взятки они гарантировали зернотрейдерам беспрепятственное получение фитосанитарных сертификатов соответствия их продукции. За отказ платить «дань» угрожали максимально затягивать бюрократические процедуры», – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали два эпизода получения почти 400 тыс. в гривневом эквиваленте посредником, которого должностные лица привлекли для передачи взяток. Установлено, что за каждую тонну экспортируемой продукции участники схемы требовали «дань» в размере 40 американских центов.

В рамках уголовного производства СБУ задокументировала передачу посреднику очередного задатка. Пока ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, российские власти не оставляют попыток взорвать Черноморскую зерновую инициативу. В министерстве иностранных дел России заявили, что соглашаются продлить действие Черноморской зерновой инициативы всего на 60, а не на 120 дней.

Читайте также: Зерновое соглашение. Смогут ли россияне продлить шантаж?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: