Зерновое соглашение. Россия заявила о новых условиях и принялась шантажировать мир

Зерновое соглашение. Россия заявила о новых условиях и принялась шантажировать мир
Срок действия предварительного продления соглашения истек 18 марта 2023 года
Фото из открытых источников

Москва решила сократить срок продления соглашения до 18 мая

В министерстве иностранных дел России заявили, что соглашаются продлить действие Черноморской зерновой инициативы всего на 60, а не на 120 дней.

«Позицию официально сообщили турецкой и украинской стороне Черноморской инициативы, а также представителям ООН. Формальных возражений не последовало. Таким образом, соглашение продолжает действовать следующие два месяца в существующем формате, без изменений задействованных портов, номенклатуры грузов и согласованного порядка инспекций», – говорится в заявлении.

МИД РФ добавил, что имеет требования для дальнейшего действия «зернового коридора» «в контексте имплементации Меморандума Россия-ООН».

Среди требований РФ – подключение «Россельхозбанка» к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и сервисного обслуживания для нее, снятие ограничений на страхование и доступ в порты, возобновление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса», снятие санкций с российских компаний в сфере производства и перевозки сельхозпродукции и удобрений.

«Без сдвигов с выполнением указанных требований, которые не являются новыми и должны быть решены в рамках Меморандума Россия-ООН, наше участие в Черноморской инициативе будет приостановлено», – заверили в Москве.

Срок действия предварительного продления соглашения истек 18 марта 2023 года.

Напомним, 13 марта в Женеве состоялись переговоры между представителями ООН и министерства иностранных дел России по продлению «зернового соглашения».

Впоследствии стало известно, что Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зернового соглашения на 120 дней. Такое продолжение означает, что Украина будет и дальше экспортировать агропродукцию через три морских порта.

Читайте также: Посевная во время войны: прогноз Минагрополитики

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: