У военных высокая зарплата? Пост известного финансиста спровоцировал взрыв в сети

У военных высокая зарплата? Пост известного финансиста спровоцировал взрыв в сети
Финансист отметил, что инфляция в Украине неизбежна
Фото: armyinform.com.ua

В комментариях к посту можно увидеть шквал критики от украинцев, не согласных с Дмитрием Басовым

Генеральный директор Portmone Дмитрий Басов нарвался на гневные комментарии украинцев из-за своего поста в Facebook. В письме финансист заявил, что решение о зарплате военным в тылу в размере 30 тыс. грн «принималось эмоционально, без какого-либо обоснования цифр и ожидаемых горизонтов выплат».

Гендиректор Portmone принялся объяснять, почему он считает, что 30 тысяч гривен – это большая зарплата для военных.

Так, по словам Дмитрия Басова:

Зарплата военного и так составляла примерно 12-17 тысяч гривен без надбавок

«Зарплата военного и так примерно 12–17 тыс. без надбавок. Какая средняя зарплата в 2021 году в Украине? Значительно меньше 15 тыс. Таким образом, базовый уровень уже был более или менее адекватным. Конечно, есть неудобство посредством невозможности демобилизоваться, необходимость дежурить ночью, жить в казарме и т.д. С другой стороны, есть почти 100% обеспечения всем необходимым, теоретически можно вообще ничего не тратить», – убежден финансист.

Суммарная выплата военным в тылу после дополнительных 30 тысяч составляет 40-50 тысяч в зависимости от должности и звания.

«Если раньше зарплата солдата и подполковника отличалась где-то в 2-3 раза (10 тысяч против 20 тысяч), то сейчас примерно на 20% (40 тысяч против 50 тысяч). Является ли это адекватной оценкой взноса? Полностью не согласен», – считает гендиректор Portmone.

От такой резкой смены зарплаты «срывает крышу»

«До войны большинство нынешних мобилизованных и военных не получали зарплату выше 15 тыс. грн (исключения будут, но их меньше 10%), а здесь на них упала сумма 40 тыс. минимум. Это почти втрое выше, чем было. Представьте, что вам подняли доход втрое. Просто умножьте свою зарплату на три и посмакуйте это чувство. От такой резкой смены зарплаты срывает крышу.

Что люди делают с неожиданно безумными деньгами? Однозначно увеличивают издержки. Я знаю кучу людей, которые покупают смартфоны, ноутбуки, машины, которые даже не думали покупать до этого повышения. Многие просто прогуливают деньги, бухают, или же просто покупают необычно дорогие продукты. Очень мало людей инвестируют эти деньги или системно откладывают в будущее», – объяснил свою позицию Басов.

Затем снижение зарплаты до прежнего уровня разочарует военных

«Период привыкания к высокой зарплате – от трех до шести месяцев максимум, потом она становится «обычной». Снижение ее до прежнего уровня вызывает глубочайшее разочарование и чувство несправедливости типа «за что вы со мной так». Если период экстрадохода длится год (как сейчас), то похмелье будет горьким и удручающим», – написал он.

Большинство людей после демобилизации не найдут работу даже на половину текущих сумм

«Почему я так считаю? Потому что 20 тыс. по состоянию на сегодня – это зарплата значительно выше средней. Учитывая безработицу – вакансий даже на 15 тыс. нужно будет еще поискать. А за ожидаемые 40 тыс. нужно будет не только делать в сложных условиях «все и даже больше», а еще завоевать эту должность среди профессионалов», – уверен финансист.

Люди, получающие 40 тысяч в гражданской жизни, – это профессионалы

«Люди за 40 тыс. в гражданской жизни – это профессионалы, которые решают неформализованные задачи, имеют ненормированный рабочий день, никогда не скажут, «18:01, приходите завтра». И они не только готовы работать, но и имеют опыт и умеют добиваться результатов.

«Я вижу много военных сейчас, которые и близко не совпадают с таким профилем проактивного, мотивированного сотрудника. Хотя бы потому, что человек с зарплатой 40 тыс. не будет круглосуточно играть в смартфон или смотреть Ютуб, или же неделями просиживать штаны с радостью, что никакой работой не нагрузили», – добавил Басов.

Дмитрий Басов резюмировал свою позицию. Он уверяет, что экономика не рассчитана на такую ситуацию по зарплатам в стране, потому что «700 тыс. – 1 млн внезапно появившихся высокооплачиваемых специалистов расшатывают структуру рынка».

Кроме того, финансист отметил, что инфляция в Украине неизбежна.

«Денежный дождь не прекращается. Худшим решением может быть довести инфляцию до уровня, когда 40 тыс. станут минимальной зарплатой на рынке», – написал он.

У военных высокая зарплата? Пост известного финансиста спровоцировал взрыв в сети фото 1

В комментариях к посту можно увидеть шквал критики от украинцев, не согласных с Дмитрием Басовым.

С другой стороны, некоторые пользователи пишут, что поддерживают позицию финансиста.

У военных высокая зарплата? Пост известного финансиста спровоцировал взрыв в сети фото 2

Напомним, недавно пресс-офицер Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Иванна Плантовская, попала в скандал из-за того, что во время войны хвасталась роскошной жизнью.

Читайте также: Спикер ГПСУ, который кичился роскошной жизнью, может сменить должность

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: