«Слуги» сняли с рассмотрения скандальный законопроект о налогах

«Слуги» сняли с рассмотрения скандальный законопроект о налогах

Специалисты считают, что закон №5600 приведет к резкому и значительному подорожанию недвижимости

Фото из открытых источников

Изменения в Налоговый кодекс сегодня рассматриваться не будут

Налоговый законопроект по номеру 5600 «Слуги народа» сняли с рассмотрения в Раде. Этот проект является одним из основных в «антиолигархическом пакете», сообщает нардеп Алексей Гончаренко.

«Слуги народа» собирали подписи за рассмотрение скандального законопроекта 5600 по спецпроцедуре. Известно, что сейчас собрано 130 из 150 подписей.

Отметим, что ко второму чтению в проект подали 11 323 предложения, из которых комитет учел 127.

Комитет рекомендует при принятии закона использовать новую спецпроцедуру.

Напомним, 1 июля Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект №5600 с поправками в Налоговый кодекс.

Отметим, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец заявил, что даже в нынешнем сокращенном виде законопроект №5600 очень сильно ударит по рынку недвижимости. Это при том, что 18% НДФЛ, как стало известно, там планируют брать с разницы при продаже квартиры с физлиц.

И 20% на следующие, после первой продажи квартир не вводится. Даже в таком виде законопроект приведет к росту цен на недвижимость в 3-4%. Если же все-таки будут введены все те нормы, которые планировали изначально, это вообще будет катастрофой.

Министр юстиции Украины Денис Малюська выразил свое несогласие с нынешней редакцией законопроекта №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Чиновник уверен, что законопроект в том виде, в котором был зарегистрирован, не может быть принят, поскольку в такой редакции он может нанести вред украинцам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: