Рекордные цены на газ. Энергетический эксперт разоблачил махинации «Газпрома»

Рекордные цены на газ. Энергетический эксперт разоблачил махинации «Газпрома»

Кремль ведет новую гибридную спецоперацию на газовом рынке, убежден Михаил Гончар

Фото из открытых источников

Михаил Гончар: «Газпром» продает более крупные объемы, чем раньше, но на самом деле не весь проданный им (на бумаге) газ физически поступает в ЕС

Используя ряд зарегистрированных в Швейцарии дочерних компаний, «Газпром» создал газовую карусель, которая рекордно разогнала цены на спотовом рынке Европы, заявил в интервью «Главкому» президент Центра глобалистики «Стратегия XXI», ведущий эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар.

«Доля «Газпрома» в импорте газа в ЕС давно уже превысила нормативно допустимые объемы с позиции диверсификации – треть от общего объема рынка, поэтому он занялся газовыми спекуляциями. Наиболее вероятно, что карусели происходят среди ряда «родственных» компаний, зарегистрированных в Швейцарии, как правило, в кантоне Цуг – все они являются дочерними компаниями «Газпрома». Это не только «Газпром экспорт», но и «Газпром Германия», «Газпром Швайц», Wingas – один из основных трейдеров, работающих на немецком рынке. С учетом этого, неудивительно, что газпромовская карусель разогнала цены на спотовом рынке Европы, искусно встроив это в рыночные реалии», – пояснил эксперт.

Данные: «Газпром»/Изображение кликабельноеДанные: «Газпром»/Изображение кликабельное

По мнению Михаила Гончара, в действительности не все проданные «Газпромом» объемы физически поступают в ЕС.

«С одной стороны «Газпром» рапортует, что он выполняет контрактные обязательства и продает газа больше, чем раньше продавал на европейском рынке. Например, за восемь месяцев 2021 года «Газпром» увеличил свой экспорт на 19,4%. Но возникает вопрос: если такое увеличение физически имело место, почему же тогда так был снижен транзит через Украину, ведь основной экспортный маршрут российского газа – украинско-словацкий? Ответ прост: в действительности не весь проданный им (на бумаге – «Главком») газ физически поступает с территории России на территорию стран Европейского Союза. Значительная часть газа, которую «Газпром» реализует на европейском рынке, – это перекупленный и перепроданный там же его дочерними, внучатыми и правнучатыми компаниями, не выходя за пределы ЕС», – подчеркнул эксперт.

Гончар напомнил, что «Северный поток – 1» и направление через Белорусь загружены по максимуму, а газопровод Ямал – Европа «Газпром» также периодически, не подгружает, газопровод «Северный поток – 2» еще не запущен, вторая нитка «Турецкого потока» еще не может работать на проектные мощности.

«А мы видим, как «Газпром» пафосно называет цифры роста объемов поставок газа в страны ЕС в Германию на 39,3%, Италии на 15%, Сербии на 123,9%, Польше на 12%, Болгарии на 50,9 %. Возьмем для примера 2020 год. «Газпром» рапортует, что в страны дальнего зарубежья он экспортировал 179,3 млрд куб м газа, а Федеральная таможенная служба РФ дает цифру 167,3 млрд куб м. Очевидно, что разница 12 млрд кубов – это газ купленный и перепроданный на внутренних рынках стран-импортеров российского газа», – добавил Гончар.

В то же время в долгосрочных контрактах «Газпрома» с европейскими клиентами цена на газ в разы меньше, обратил внимание эксперт.

«Командир «Газпрома» из Кремля Владимир Путин на сентябрьской пресс-конференции назвал цену для Германии $220 за тыс. куб м. Разница между этим уровнем цены и ценой более в $800 на споте, как видим, очень существенная», – отметил Михаил Гончар.

К слову, в первой половине сентября цена на газ в Европе побила очередной рекорд – более $900 за тысячу кубометров. Причиной стремительного подорожания, по данным бирже ICE Futures, является низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при его ограниченном поступлении трубопроводами и в сжиженном виде.

Еще одной причиной называют отказ российского «Газпрома» бронировать дополнительные мощности украинского транзита. В январе – августе 2021 года транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины составил около 29,45 млрд м – на 15,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (34,8 млрд м).

После достижения рекордных показателей цены на газ на европейских биржах начали снижаться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: